Выявленные нарушения: Голосование без прописки, фальшивые наблюдатели, споры между избирателями

За 6 часов со времени открытия избирательных участков в муниципии Кишинев не было зарегистрировано серьезных нарушений. Все же ряд инцидентов имели место на некоторых избирательных участках, как в столице, так и в пригородах.

Так, по данным кишиневского окружного совета, студент проголосовал в столице, не имея кишиневской прописки. В другом случае, на избирательном участке в Гидигиче наблюдалось настоящее столпотворение, избиратели стояли в очередях, чтобы проголосовать. Для наведения порядка пришлось даже прибегнуть к помощи полицейских.

И в Ставченах в первой половине дня также не обошлось без происшествий. На избирательном участке возник спор между несколькими гражданами столицы, пришедшими на выборы, с пропиской, включенной во внутренние паспорта всего несколько дней назад.

Напомним, что утром на избирательном участке в селе Кондрица появилось 5 человек со стороны одной из партий, которые назвались наблюдателями.

Источник: Publika.md




 




 




 




 




 




 




 




 




Сепаратисты отключили электроэнергию в гимназии Коржова

Гимназия села Коржова осталась во вторник, 31 мая, без света, в Праздник последнего звонка. Председатель ассоциации „Promo-Lex” Ион Маноле утверждает, что это произошло после того, как директор гимназии был вызван накануне в милицию и предупрежден о запрете на подъем государственного флага и исполнение гимна Республики Молдова в ходе торжественной линейки по случаю завершения учебного года, передает Info-Prim Neo.

«Константин Сучиту обратился к нашим властям с просьбой предоставить помощь в обеспечении соблюдения закона. Однако не получил никакого ответа. Утром представители комиссариата полиции в Дубэсарь рекомендовали ему не поднимать флаг и не исполнять гимн, чтобы не провоцировать их (приднестровцев). Директор согласился и выполнил это предписание, а сейчас оказался в такой ситуации, что не может проводить торжественную линейку. Если у этого смелого человека было намерение соблюсти закон, у него не было возможности, потому что его не поддержали. Он, естественно, подчинился конституционным органам», — сказал Ион Маноле.

Председатель ассоциации „Promo-Lex” утверждает, что подобные вещи происходят как 31 мая, так и 1 сентября. «Если конституционные власти позволяют подобное, продолжает грубо нарушаться Конституция Республики Молдова и права человека. Кишинэу знает об этой проблеме и не следует всякий раз оставлять решение проблемы на самый последний момент, потому что в самый последний момент ничего уже сделать нельзя», — подчеркнул Ион Маноле.

Председатель „Promo-Lex” отметил, что прокуратура – это первый орган, ответственный и виновный в складывающейся там ситуации. «К сожалению, для властей Республики Молдова права человека не важны. Прокуратура должна действовать очень профессионально и доводить до конца решение каждого инцидента, проблемы, дела, направлять дело в суд и объявлять, какие люди несут вину за нарушение закона и прав человека. Если у тебя нет прокуратуры, которая наводит порядок и привлекает к ответственности всех преступников, нельзя называться страной», — заключил Ион Маноле.

Источник: Info-prim.md