Родители тратят ежемесячно до 1000 леев на неофициальные взносы в детских садах

Родители тратят ежемесячно до 1000 леев на неофициальные взносы в детских садах. И это несмотря на то, что содержание детей, посещающих дошкольные учреждения, является стопроцентным обязательством государства. Такая информация содержится в отчёте Promo-Lex о соблюдении прав человека в Молдове.

Родители вынуждены платить от 300 до тысячи леев ежемесячно за ребёнка. Авторы отчёта утверждают, что возможным решением может стать официальное учреждение этих плат для контроля за затратами и включение финансового содействия родителей в оборот.

Более того, согласно Promo-Lex, с усугублением финансового кризиса повышается количество детей, для которых детские сады становятся недосягаемыми.

В Молдове 1326 детских садов, в которых работают свыше 11 тысяч воспитателей.

Источник: Publika.md




 




Пенсионеры приднестровского региона подвергаются дискриминации со стороны властей Республики Молдова, Promo-LEX

Ассоциация Promo-LEX констатирует, что жители приднестровского региона подвергаются дискриминации, не получая пенсии от конституционных властей правого берега Днестра. Председатель ассоциации Ион Маноле считает некорректной ситуацию, при которой Национальная касса социального страхования (НКСС) отказывается устанавливать и перечислять социальные выплаты бенефициантам из приднестровского региона, поскольку те «получают» денежные суммы от органов, принявших на себя обязанностей органов социальной помощи в регионе, передает Info-Prim Neo.

«Мы уверены, что НКСС не располагает информацией о социальном положении жителей региона, не бюджетировал расходы с целью социального обеспечения бенефициантов из региона и т.д. Во многом это государственное учреждение не только не соблюдает закон, но и дифференцированно относится к гражданам страны. Дискриминация с выплатой пенсий снижает уровень доверия населения приднестровского региона к конституционным органам Республики Молдова», — заявил Ион Маноле.

По словам председателя неправительственной организации, законодательство Республики Молдова не предусматривает четко возможность лишения граждан страны права на получение пенсий, поскольку те получают пенсию из «непризнанного фонда». Кроме того, в нормативных актах не существует объяснения понятия «приднестровская пенсия», характера и соответствия этой выплаты.

«На наш взгляд, приднестровские пенсии являются, с одной стороны, неофициальными выплатами, поскольку не выплачиваются из государственного бюджета, а с другой стороны, частными выплатами, поскольку выплачиваются из непризнанных фондов учреждениями/лицами, которые приняли на себя обязанности НКСС в регионе», — отметил Ион Маноле.

В подобных ситуациях любой бенефициант из приднестровского региона вправе получать и соответствующие выплаты, и пенсии, гарантированные государством Республика Молдова. Пока эти выплаты не вписываются ни в какую правовую базу, они могут считаться профильными органами просто частными денежными выплатами. В результате они не могут быть учтены при установлении льгот, не могут служить законным основанием для отказа в социальной защите жителей приднестровского региона.

По словам председателя Promo-LEX, подобная ситуация подрывает доверие населения региона к конституционным органам Молдовы. Вместе с тем если Российская Федерация выплачивает 135 863 пенсионерам региона прибавки к пенсии, позиция населения по двум этим странам очевидна.

В приднестровском регионе «социальное обеспечение» от структур непризнанного тираспольского режима получают около 200 тысяч человек, преимущественно это граждане Республики Молдова.

Источник: Info-prim.md




 




 




 




Promo-LEX: В 250 населенных пунктах Молдовы отсутствуют дошкольные учреждения

Каждый четвёртый ребёнок в Молдове не посещает детский сад. Одна из причин кроется в том, что почти в 250 населенных пунктах Молдовы отсутствуют дошкольные учреждения. Данные содержатся в отчёте, представленном Promo-LEX.

Данные того же отчета свидетельствуют, что государство тратит от 300 до 1000 леев на каждого ребёнка, посещающего детский сад. По информации министерства просвещения, в Молдове действуют 1326 детских садов. Их посещают более 130-ти тысяч детей, в том числе 2116 детей с ограниченными возможностями.

Проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях особенно обострилась в последние годы, когда многие детские сады были закрыты. По мнению властей, решением могут стать общественные центры, широко распространенные на Западе. Но их пока в нашей стране немного.

На данный момент в Молдове действуют 37 общественных центров, заменяющих детские сады.

Источник: Publika.md




Молодой человек, избитый 7 апреля, получит компенсацию в размере 55 тысяч леев

Николае Байрактарь, молодой человек, избитый сотрудниками следственных органов в апреле 2009 года, добился удовлетворения иска в Высшей судебной палате. Суд обязал государство выплатить ему компенсацию в размере 55 тысяч леев за причиненный моральный ущерб, передает Info-Prim Neo со ссылкой на сообщение для прессы ассоциации „Promo-LEX”.

Молодой человек был задержан в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года, во время протестов на площади Великого национального собрания, а затем избит, унижен, содержался без питания и элементарных санитарных условий в столичном пенитенциарии №13, в одной камере с осужденными за тяжкие и особо тяжкие преступления, где продолжились его унижения, было нарушено его право на помощь адвоката.

Только 29 октября 2009 года парень был уведомлен о том, что прокуратура муниципия Кишинэу распорядилась прекратить уголовное преследование в его отношении, мотивировав, что в его действия нет состава преступления. Компенсации ему предоставлено не было. Николае Байрактарь обратился в суд, потребовав от Генеральной прокуратуры принести официальные извинения и компенсировать моральный и материальный ущербы.

16 июля 2010 года, согласно решению суда сектора Рышкань, иск был полностью удовлетворен. Но Министерство финансов и Генеральная прокуратура подали апелляции, обжаловав решение суда. Николае Байрактарь и адвокат Александру Постика потребовали отклонить апелляции как безосновательные с сохранением решения первой инстанции, сочтя его законным и обоснованным. 24 марта 2011 года гражданско-административная коллегия Апелляционного суда Кишинэу постановила допустить обе апелляции к рассмотрению, изменив решение суда сектора Рышкань и снизив объем компенсации за моральный ущерб с 80 тысяч до 5 тысяч леев. Вердикт первой инстанции, в той части, в которой суд обязал Генеральную прокуратуру принести истцу Николае Байрактарю официальные извинения, был сохранен. Однако Высшая судебная палата определила компенсацию морального ущерба в размере 55 тысяч леев. Это первый случай, когда судебная инстанция постановила выплатить подобную компенсацию.

Источник: Gzt.md