Promo-LEX предлагает наказать людей, которые поддерживают сепаратистский режим

Кишинев мог бы наказывать людей, которые поддерживают сепаратистский режим левого берега Днестра, заставляя их, таким образом, уважать права граждан этого региона. С таким предложением выступил адвокат неправительственной организации Promo-LEX Павел Постикэ.

В ходе пресс-конференции в IPN, адвокат подчеркнул, что молдавские власти имеют необходимые рычаги, чтобы заслушать и даже санкционировать лиц, виновных в нарушении прав граждан из приднестровского региона, но предпочитают не вовлекаться в это. В результате, все больше и больше людей страдают, а тираспольский режим конфискует их собственность и бизнес.

Экономические санкции дают результаты и могут заставить Тирасполь действовать так, как скажет Кишинев, считает Павел Постикэ. Адвокат отмечает, что не требуются радикальные меры, такие, как военные, но необходимо гораздо больше усилий для того, чтобы защитить граждан. Хорошая идея, по его мнению, была бы и организация международного мониторинга в регионе.

Павел Постикэ добавил, что в ближайшее время исполнится год, с момента, когда организация Promo-LEX представила в Генеральную прокуратуру список людей, виновных в нарушении прав молдавских граждан в левобережье Днестра. В этом списке фигурируют 40 человек, которых прокуроры могут заслушать, поскольку они проживают на правом берегу Днестра, либо имеют здесь бизнес.

Источник: Ipn.md




Фермерам Дубоссарского района пригрозили конфискацией сельхозтехники

Фермеры Дубоссарского района жалуются на приднестровскую милицию. По словам аграриев, те препятствуют им проводить весенние полевые работы, ограничивая их доступ к угодьям. В противном случае, фермерам пригрозили конфискацией сельхозтехники.

«Им запрещают привозить сельхозтехнику, чтобы работать в поле. Были случаи, когда фермерам угрожали ее просто конфисковать», — сообщил программный директор Promo-LEX Павел Постикэ.

Аграриев такое положение дел приводит в отчаяние.

«Мне позвонили и сказали, что я не получил разрешения на полевые работы, поэтому трактора могут конфисковать. Я должен выплатить зарплату 65 работникам, а потом мне придется отправить их в неоплачиваемый отпуск», — говорит фермер из села Кочиеры Петр Ниркэ.

Ранее власти Дубоссар требовали, чтобы аграрии отказались от права собственности на землю в пользу приднестровской администрации. Только при таком условии они могли получить право на их обработку.

«Мы не знаем этого юридического крючкотворства. Мы не можем зарегистрироваться там, так как уже зарегистрированы в Молдове и платим здесь налоги. Чтобы люди не впали в панику, к нам должны приехать чиновники из правительства и парламента и все объяснить», — заявил фермер из села Кочиеры Георгий Колун.

Жители сел, расположенных в зоне безопасности, не в первый раз подвергаются давлению со стороны приднестровских властей.

«Понятно, что они хотят нас прижать, чтобы мы перешли на их сторону и платили налоги в бюджет Приднестровья. Эти проблемы появились не сейчас. Они были и в 2005 году, правда, в 2006-ом нашелся выход», — отметил мэр коммуны Кочиеры Ион Мицкул.

Проблему дубоссарских фермеров, чьи участки находятся на левом берегу Днестра, обсуждали ранее группы переговорщиков из Кишинева и Тирасполя, однако безрезультатно.

Источник: Publika.md