Крестьян из Дубэсар могут обязать платить незаконные налоги за возделывание участков, юрист Ассоциации „Promo-LEX” Павел Постикэ

Как развивалась ситуация вокруг обеспечения права на свободное передвижение в Приднестровье после опубликования отчета Ассоциации „Promo-LEX” за 2008 год, в котором были указаны препятствия, стоящие на пути реализации этого основного права человека?

25 июля 2008 года Ассоциация Promo-LEX представила исследование в области реализации права на свободное передвижение в восточном регионе Республики Молдова, в котором мы попыталась изложить свое мнение на многочисленные проблемы, с которыми сталкивается население приднестровского региона в плане реализации права на свободное передвижение. Соответствующие проблемы мы старались неизменно доводить до сведения компетентных органов с целью их решения, а также информировать о них общественность посредством публикаций, сообщений для прессы, интервью и другого. В настоящее время мы вынуждены констатировать, что ситуация не претерпела существенных изменений, а проблемы, отраженные в том исследовании, по большей части сохраняются до сих пор. И здесь мы можем утверждать, что наибольшая ответственность за решение этих проблем ложится на конституционные власти, поскольку многие проблемы обусловлены несовершенством существующих в Республике Молдова нормативных рамок.

В каких сферах отмечаются наибольшие проблемы?

Право на свободное передвижение не может существовать отдельно, оно взаимосвязано со многими другими правами, гарантированными национальным законодательством и международными договорами. Более того, реализация этого права предполагает четыре важных составляющих, таких как передвижение людей, оборот товаров, услуг и капитала. Мы не можем и было бы некорректным пытаться сравнивать между собой существующие в этих областях проблемы, утверждая, что в одной сфере проблемы более серьезные, а в другой – менее. Очевидно, что такое сравнение с самого начало субъективно. И все-таки в настоящее время, в связи с экономическим кризисом, уделяется особое внимание социальным гарантиям, и поэтому не думаю, что ошибусь, если скажу, что проблемы, связанные с обеспечением выплаты пенсий по возрасту, и проблема индексации денежных вкладов в значительной мере бьют по населению приднестровского региона. Вместе с тем и процесс обеспечения удостоверениями личности людей, родившихся в приднестровском регионе после конфликта, на наш взгляд, достаточно подозрителен, а последствия такой ситуации на данный момент прогнозировать достаточно тяжело.

Какие нормативные акты Республики Молдова дискриминируют, по вашему мнению, жителей левобережья Днестра?

Я уже сослался на проблемы, связанные с обеспечением выплаты пенсий по возрасту, индексацией денежных вкладов, признанием актов гражданского состояния. Сюда бы я отнес и проблему провоза товаров физическими лицами через внутренние таможенные посты. Например, если граждан делает покупки в Кишинэу, где некоторые товары могут быть дешевле, и везет их домой в Бэлць, он не встречает никаких трудностей, вне зависимости от стоимости этих покупок. Однако когда речь заходит о пересечении так называемой административной границы, разделяющей территории, подконтрольные конституционным властям и властям приднестровского региона, возникают различные проблемы, причем, как для жителей приграничных населенных пунктов, так и для граждан, не проживающих на этих территориях. Если в случае первой категории граждан после опубликования исследования были приняты изменения и теперь они вправе перевозить товары на сумму менее 200 евро без уплаты сборов, то в случае остальных граждан ситуация по-прежнему остается тупиковой, они должны оплачивать налоги по нулевой ставке. Конечно, не ставится вопрос о необходимости мониторинга соответствующего участка для предупреждения отступлений от законодательства, однако уверен, что этот мониторинг можно обеспечить посредством неограничительных действий. Например, реализация товаров, доставленных из приднестровского региона, экономическими агентами без оплаты положенных сборов, должна повлечь санкции, а подобные нарушения могут выявлять правоохранительные органы, не запрещая и не блокируя поток товаров из региона.

С какими проблемами сталкиваются владельцы автомобилей с приднестровскими регистрационными номерами?

Эта проблема также заслуживает очень тщательного изучения, поскольку, на мой взгляд, имеет две составляющие. Де-юре, движение подобных автомобилей на территории страны запрещено, равно как запрещено и их движение за пределами соответствующей территории. Де-факто, власти не предпринимают никаких мер по прекращению этого отрицательного явления. Вместе с тем надо обратить внимание на тот факт, что конституционные власти оставались равнодушными и не занимали конкретной позиции по этой проблеме на протяжении последних 19 лет. В течение всего этого времени население приднестровского региона было обязано действовать на основании правил, введенных сепаратистскими властями, а другая часть населения Республики Молдова и даже жители Украины пользовались этими недочетами для получения прибыли. Хочу обратить внимание на то, что бывшая власть все же инициировала некоторые изменения по этой проблеме, однако по разным причинам эти инициативы не были доведены до логического завершения, были засекречены и о их судьбе ничего не известно. Соответствующий аспект должна учитывать нынешняя правящая коалиция, и, надеюсь, в ближайшем будущем мы увидим решение и этой проблемы, которая, оставленная на волю судьбы, повлечет пагубные последствия, ведь в игре имущество (автомобили) более чем 160 000 граждан.

Каково положение жителей сел, находящихся под юрисдикцией Кишинэу, владельцев земельных участков, расположенных вдоль дороги Рыбница – Тирасполь?

Согласно информации, которую мы получили от этих людей, ситуация не изменилась. Есть риск, что им запретят доступ к этим участкам. Контрольные посты, расположенные на дороге сепаратистскими властями, ликвидированы не были. В итоге существует угроза того, что в 2010 сельскохозяйственном сезоне крестьяне будут вынуждены платить незаконные налоги, чтобы иметь возможность обрабатывать свои земли.

Как нынешняя власть относится к нарушению права на свободное передвижение в Приднестровье, какие меры должны быть приняты и какими инструментами располагает Кишинэу для решения этой проблемы?

Думаю, что пока слишком рано делать выводы относительно эффекта мер, предпринимаемых нынешней властью. Ясно, что проблемы конфликта и его последствий находятся в программе действий властей. Я бы привел сравнение, что представители нынешней власти проявляют большую открытость в представлении затрагиваемых проблем. Если представители бывшего руководства Республики Молдова сообщали, что ведут дискуссии по урегулированию приднестровского конфликта, то сейчас власть уточняет и обсуждаемые проблемы. Здесь надо отметить, что проблема права на свободное передвижение, наряду с другими проблемами, присутствует практически в каждом диалоге или беседе по приднестровскому конфликту. Относительно мер, могу лишь дать рекомендацию. Приднестровский конфликт – это громадный клубок проблем, которые никогда не получится решить все разом. Более того, проблемы создаются как сепаратистскими, так и конституционными властями. Поэтому следует проанализировать каждую проблему в отдельности, установить причины и условия, влекущие эту проблему, и предпринять те меры, которые приведут к ее решению. В этой связи я бы привел один пример: какие еще меры должны предпринять власти, чтобы платить пенсию жителям региона, кроме как пересмотреть нормативные рамки, которые на данный момент блокируют эту возможность. Решение простое, нужны лишь желание и твердая позиция. Конечно, нельзя пренебрегать и финансовым аспектом, который, на мой взгляд, не самый важный, когда мы говорим о проблемах, связанных с реализацией тех или иных прав.

www.info-prim.md




Предпринимательская деятельность в зоне безопасности находится на гране исчезновения

Предпринимательская деятельность в зоне безопасности находится на гране исчезновения, утверждают бизнесмены из этого региона и юристы Ассоциации Promo-LEX , защищающие их интересы, отмечает Info-Prim Neo.

Недавно Апелляционный суд Кишинэу сохранил в силе решение суда муниципия Кишинэу о конфискации мануфактуры у ряда предпринимателей в зоне безопасности, поскольку та была доставлена с тираспольской фабрики по производству одежды в муниципий Кишинэу для продажи, а на товары не было документов о происхождении. В свою очередь предприниматели утверждают, что товар был произведен обладателями патентов из села Варница муниципия Бендер.

Сотрудники Комиссариата полиции Бендер, подчиняющегося Министерству внутренних дел Республики Молдова, наложили арест на автомобиль, перевозивший товары, и на всю находящуюся в нем продукцию, хотя им были представлены фактуры о закупке сырья и документы, подтверждающие право предпринимателей производить текстильную продукцию.

Исполнительный директор Ассоциации Promo-LEX Александру Постика сообщил Info-Prim Neo, что деятельность предпринимателей в зоне безопасности очень затруднена и практически невозможна, в первую очередь из-за внутренних таможенных постов, постов милиции, постов миротворцев, которые были установлены властями на протяжении десятков лет. Другой причиной проблем в ведении бизнесе является отношение чиновников разного ранга. Барьеры на пути перевозки товаров приводят к тому, что зона безопасности – абсолютно непривлекательный регион для ведения бизнеса. Таким образом, местные производители и предприниматели вынуждены даром терять целые часы, чтобы проходить эти посты и доставлять товары к местам сбыта. Плюс ко всему, ощущается и отрицательное отношение чиновников, которые приравнивают местных предпринимателей к контрабандистам, спекулирующим на разнице в цене на продукцию в приднестровском регионе и на правобережье Днестра.

Комментируя конфискацию мануфактуры, принадлежащей предпринимателям из села Варница, Постика заявил, что вынесенные судом решения очевидным образом нарушают право собственности этих бизнесменов. В первую очередь, Кодекс о правонарушениях, на основании которого было отдано распоряжение о специальной конфискации, не предусматривает таких санкций, как конфискация. Профильное законодательство крайне противоречиво. Во-вторых, конфискация товаров, которые не относятся к факту нарушения, незаконна. Подобные примеры “поддержки” конституционными властями деятельности предпринимателей в зоне безопасности являются дополнительной преградой для сплочения общества, отмели представитель Promo-LEX .

www.info-prim.md




Договора об аренде, заключаемые с незаконной тираспольской администрацией, — абсурдны

«Чтобы обеспечить доступ жителей сел левобережья Днестра, находящихся под юрисдикцией конституционных властей Кишинэу, к их земельным участкам за трассой Дубэсарь-Тирасполь, власти Республики Молдова должны найти иное решение, помимо заключения договоров между людьми и сепаратистами”, — сообщил Info-Prim Neo исполнительный директор Ассоциации „Promo-LEX” юрист Александру Постикэ.

По словам Александру Постикэ, соглашаясь на эти договора, с помощью которых незаконная тираспольская администрация сдает в аренду молдавским гражданам участки земли Республики Молдова, конституционные власти признают, что эта земля им не принадлежит.

«Мы требуем от них разрешения возделывать нашу землю. Эти договора абсурдны. У них нет юридической силы», — подчеркнул Александру Постикэ, добавив, что власти Республики Молдова должны продвигать иные стратегии решения проблемы крестьян из Дубэсарь. «Весной 2010 года они могут снова столкнуться с трудностями, потому что над решением проблемы не работают», — констатировал юрист.
С помощью Ассоциации „Promo-LEX” 1800 крестьян из района Дубэсарь обратились в Европейский суд по правам человека. Они требуют признания нарушения их права на собственность.

Ранее председатель района Дубэсарь Григоре Поличинский сообщил Info-Prim Neo, что и у международных организаций нет возможности вмешаться и заставить сепаратистский тираспольский режим соблюдать юридические или хотя бы моральные нормы в отношениях с гражданами Республики Молдова, в том числе в области частной собственности.

Председатель района Дубэсарь заявил также, что тираспольский лидер Игорь Смирнов решил не подписывать больше договора о доступе людей к их земельным участкам, расположенным за трассой Дубэсарь-Тирасполь. По словам Поличинского, Смирнов распорядился продлить на год период, оговоренный в прежних договорах, истекающих 1 декабря 2009 года, но не подписывать новых документов.

www.info-prim.md




21 день голодовки в тираспольской тюрьме

33-летний мужчина объявил голодовку в тираспольском пенитенциарии №3 и голодает уже 21 день. Мужчина требует заменить прокурора и соблюдать его права.

Председатель ассоциации „Promo-LEX” Ион Маноле заявил в субботу, 26 декабря, корреспонденту Info-Prim Neo, что мужчина был арестован 1 сентября, а адвоката ему назначили только 17 декабря, после того, как он объявил голодовку. Ион Маноле утверждает, что узнал от родственников заключенного, что перед арестом представители так называемого министерства государственной безопасности приднестровского региона вывезли мужчину на берег Днестра, где угрожали ему оружием.

«Таким образом, сотрудники органов безопасности хотели заставить его сознаться в преступлении, в котором его обвиняют. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В пенитенциарии, в котором он находится, у него нет никаких прав, это издевательство над заключенным. Мы выражаем озабоченность состоянием здоровья этого мужчины и требует от властей и сторон, задействованных в урегулировании приднестровского конфликта, принять к сведению эти факты», — заявил Маноле. Председатель неправительственной организации утверждает также, что необходимо срочно провести медицинский осмотр мужчины. «Он нуждается в особой медицинской помощи. Надо поместить заключенного в больницу и предоставлять ему специальное лечение»,- заявил Ион Маноле.

«Мы знаем, какова ситуация в пенитенциарных учреждениях правобережья Днестра, где существуют конституционные власти, гражданское общество и международные миссии, — тяжелая с точки зрения соблюдения норм. Можем себе лишь представлять, какая ситуация на левобережье Днестра», — заключил Маноле.

www.info-prim.md

Интервью Jurnal TV с Александру Зубко, Юрист Центра Ресурсов и Развития для Приднестровья / Promo-LEX




Форум НПО Приднестровья

_article_1262073306Гражданское общество в приднестровском регионе всегда было охарактеризовано как сегмент в процессе развития, находящийся под влиянием тенденций развития гражданского общества правого берега, и в тоже время под давлением со стороны местных властей.
И все-таки, усилия представителей НПО в том что касается укрепления данного сектора, определяют вектор развития ориентированный на эффективность и конкурентоспособность. Данный факт подтверждает и заинтересованность местных НПО в мероприятиях организованных НПО правого берега.

В связи с этим, Форум НПО Приднестровья, который состоялся 12-13 Декабря 2009 года (Гостиничный комплекс» Одиссей») организованный Ассоциацией Promo-LEX в партнерстве с Ассоциацией Родолюбец, второй год подряд практически является самым важным событием гражданского общества из Приднестровского региона.
Задачи Форума 2009 года были следующие:
создание площадки для дискуссий для представителей НПО Приднестровья;
содействие и активизация сотрудничества НПО Приднестровья с донорами, организациями с правого берега и зарубежными НПО;
обсуждение возможностей укрепления НПО Приднестровья.

Для достижения поставленных задач Форум был организован в формате „Open Space” — “Кафе идей”. В рамках Форума обсуждались следующие темы:
имидж НПО в обществе; перспективы развития неправительственного сектора Приднестровья в 2010 году; финансовая стабильность НПО Приднестровья; и
перспективы развития партнёрств с зарубежными НПО.

Обсуждения в рамках Кафе идей были организованны таким образом чтобы каждый участник смог выразить свое мнение относительно обсуждаемых тем. Участие 58 представителей неправительственных организаций и инициативных групп из региона, позволили выявить различные точки зрения относительно проблем с которыми они сталкиваются. Целью обсуждений было не только определение и систематизация проблем, но и разработка ряда рекомендаций / выводов по данным вопросам. Разработанные рекомендации имеют отношение к самой деятельности НПО, а также адресованы донорам.

Второй день Форума был посвящен встречам с представителями НПО правого берега и донорских организаций. Таким образом, презентации организаций и последовавшие обсуждения способствовали созданию общей платформы для работы с целью развития партнёрских отношений между неправительственными секторами обоих берегов Днестра. В данном контексте, участники обсудили идею создания координационного совета неправительственных организаций в регионе, мнения при этом были очень разные. Представители неправительственных организаций правого берега определили как преждевременное развитие подобной структуры в регионе.

И все-таки эта инициатива заслуживает внимания, и ее предстоит обсудить более детально на местном уровне между заинтересованными неправительственными организациями. Этот факт свидетельствует не только о развитии неправительственного сектора в регионе и о достижении определенных результатов, но и о необходимости объединения усилий с целью укрепления третьего сектора для достижения общественного блага.

Данное мероприятие являлось первым этапом Форума НПО Приднестровского региона. Второй этап, который планируется начать в Феврале 2010 года будет направлен на установление контактов между НПО и инициативными группами из Приднестровского региона и НПО из-за рубежа, заинтересованных в развитии партнерских отношений и совместных проектов.

Форум был организован при финансовой поддержке чешской организации „Человек в Беде”, Программы „TRANSITION” Министерства иностранных дел Чешской Республики и Миссии ОБСЕ в Молдове, в рамках Центра Ресурсов и Развития для Приднестровья — проект Ассоциации Promo-LEX реализуемый при финансовой поддержке National Endowment for Democracy.




Представители гражданского общества Приднестровья обсудят существующие проблемы и возможные пути их решения

Представители гражданского общества Приднестровья примут участие в Форуме неправительственных организаций Левобережья Днестра, который состоится в субботу и в воскресенье, 12-13 декабря, в поселке Вадул луй Водэ. Они попытаются определить возможности упрочения потенциала неправительственных структур, действующих на территории региона, и предложить пути активизации сотрудничества с правобережными аналогичными организациями, а также с донорской средой, передает Info-Prim Neo.

По словам координатора проекта „Центр ресурсов и развития для Приднестровья”, реализуемого правозащитной Ассоциацией „Promo-LEX”, Натальи Глигор, форум проводится во второй раз. Преследуемая цель – создать платформу для дискуссий для представителей приднестровских неправительственных структур и более благоприятные условия для их экономической стабильности.

„Желаем установить прямую связь между представителями гражданского общества и донорами. Общение между ними будет способствовать лучшему пониманию реальной ситуации в регионе и потребностей неправительственных структур. Иногда условия для участия в конкурсах, проводимых донорами, слишком сложно соблюдать в Левобережье Днестра, где проблемой оборачивается даже простое требование оформить документацию на английском языке”, сказала Наталья Глигор, уточнив, что в ходе дебатов участники форума разработают 10 конкретных предложений для донорского сообщества.

Форум будет проходить в формате Open Space „Кафе идей”. Он объявляется открытым для откровенного разговора пространством. На какие темы? Об имидже неправительственных организаций в обществе, о перспективах развития неправительственного сектора в Приднестровье в в 2010 году, о финансовой устойчивости неправительственных структур, о механизмах их сотрудничества с зарубежными коллегами.Неправительственные организации представят также отчеты о проделанной работе, а тех, кто активно борется за соблюдение прав и свобод в Приднестровье, ждут премии.

Мероприятие организовано Ассоциацией „Promo-LEX” в партнерстве с организацией „Rodoliubeţ”, при финансовой поддержке Организации „People in Need”(Чехия), Программы „TRANSITION” Министерства иностранных дел Республики Чехия и Миссии ОБСЕ в Республике Молдова.

www.info-prim.md




Несколько заключенных из Рыбницы зашили себе рты с помощью нитки и иголки

Восемь заключенных, содержащихся в камере изолятора в Рыбнице, зашили себе рты с помощью нитки и иголки, организовав голодовку в знак протеста против обращения с ними в изоляторе, которое они считают бесчеловечным. После двух дней голодовки заключенные были переданы врачам и накормлены силой.

«Инцидент произошел 10 или 20 дней тому назад. Мы точно не знаем сроков, потому что у нас два источника, и каждый утверждает по-разному», — сообщил Info-Prim Neo председатель ассоциации по правам человека „Promo-LEX” Ион Маноле.

Юристов „Promo-LEX” проинформировали жители региона. «Согласно нашим источникам, заключенные протестуют против того, как с ними обращаются, их унижают и заставляют подписывать ложные заявления против себя», — отметил Ион Маноле.

В то же время председатель неправительственной организации утверждает, что пока не возможно установить имена этих восьмерых заключенных и места, где они находится, а также того, на каком берегу Днестра они содержатся. Один из членов ассоциации выехал в Рыбницу, чтобы отыскать кого-либо из родственников заключенных.

„Promo-LEX” удалось уведомить власти Республики Молдова и международные организации, аккредитованные в Кишинэу. Кто-то должен иметь неограниченный доступ в подобные учреждения в приднестровском регионе. Мы хотим организовать встречу с нашими властями и порекомендовать им это», — добавил Ион Маноле.

В другом случае, когда в тираспольском изоляторе 90 заключенных организовали голодовку, ни одно из международных учреждений, в том числе ОБСЕ, ни неправительственные организации Республики Молдова, не смогли получить доступ на территорию изолятора, чтобы прояснить ситуацию.




Летняя Школа по предупреждению феномена коррупции

_article_1252597460«Коррупция: вирус демократического общества – проблема каждого из нас».

«Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно». Эта мысль Лорда Эктона, английского историка ХIX века, красной нитью прошла по всем мероприятиям Летней Школы «Коррупция – вирус демократического общества» и способствовала тому, чтобы каждый участник понял, что это – проблема каждого из нас, помогла достичь высокого уровня знаний и навыков в противостоянии распространению коррупции в обществе.

Мероприятия проходили в период с 17-го по 22-е Августа 2009 г. в Базе отдыха «Ла попас». Целью Летней школы было обучение 20-ти молодых лидеров НПО, инициативных групп, молодых журналистов и студентов из Приднестровского региона основам демократического общества и продвижения антикоррупционных действий, о последствиях коррупции и методах её предотвращения через информирование населения о данном феномене.

Программа Школы была ориентирована на обучение группы участников в области борьбы с коррупцией, методам снижения уровня коррупции в разных областях (образование, здравоохранение и правоохранительные органы) и продвижение демократических ценностей среди молодых людей путем подготовки активной группы лидеров, формирующих общественное мнение.

В ходе проведения мероприятий участникам Летней Школы была предоставлена возможность проявить себя и выступить в роли зрителя и задавать волнующие их вопросы в рамках импровизированного Тalk-show на тему „Антикоррупционная политика в РМ – успехи и неудачи”. Эти мероприятия проводились с участием координатора Компании по борьбе с коррупцией «Коррупция влияет на твою свободу» от Группы «Голос Молодежи» при Всемирном Банке и Председателем Ассоциаций «Promo-LEX», излагающим данную позицию с точки зрения прав человека и влияния данного феномена на него.

Была проведена также работа в группах для разработки собственных планов по мониторингу и созданию Этического Кода государственного служащего, что способствовало более углубленному пониманию теоретических определений мониторинга и этики в государственных учреждениях.

Для более обширного восприятия коррупции в обществе как проблемы, касающейся каждого из нас, проводились факультативные мероприятия как «Что? Где? Когда?» на тему коррупции и демонстрировался художественный фильм о коррумпированном обществе. В течение всей Летней Школы участники развивали навыки общения, публичного выступления и критического мышления, а также, командный дух. По мнению многих участников, данное мероприятие породило у них ответственность и желание развивать в дальнейшем идеи для формирования общественного мнения в борьбе с коррупцией.

Летняя Школа прошла в рамках проекта «Коррупция влияет на нас всех» при финансовой поддержке Фонда Евразия за счет средств, предоставленных Шведским Агентством по Международному развитию и Сотрудничеству (SIDA / Asdi) и Агентством США по Международному Развитию (USAID).

Ольга Гордила
Директор проекта
Ассоциация Promo-LEX




Летняя школа “Права человека”

_article_1252598021В период 17-22 августа 2009 года, Ассоциация Promo-LEX организовала летнюю школу “Права человека”. Задача летней школы состояла в подготовке молодежи Приднестровского региона в области прав человека. В рамках летней школы приняли участие 23 человека со всего Приднестровского региона: Григориопольского, Дубоссарского, Рыбницкого и Каменского районов, а также г. Бендеры и Тирасполя.

Программа летней школы была разделена на 2 модуля. Первый модуль теоретический, в котором были представлены следующие темы: „Права человека – Основные концепции, Зачем необходимы права человека”; „Ретроспектива ситуации в отношении соблюдения прав человека в Молдове. Какие права гарантированы национальным законодательством и Конституцией”; „Международные соглашения, к которым присоединилась Республика Молдов”; „Европейская Конвенция по Правам Человека – основные концепции, краткая история”; „Право на жизнь”; „Право на собрания”; „Право на свободу выражения мнения”; „Право не подвергаться пыткам”; „Средства и механизмы защиты прав человека: Внутренние средства правовой защиты, предоставляемые судебными инстанциями/ /Европейский Суд по Правам человека и его роль в защите прав человека”. В рамках теоретических презентаций участники ознакомились с многочисленными примерами из национальной и международной практики.

Также, в рамках первого модуля было организовано Ток-шоу „Роль НПО в продвижении и защите прав человека”, специальным гостем которого стала Дойна Иоана Стрэйстяну, юрист в области прав человека, обладающая значительным опытом, как на национальном, так и международном уровне. Ток-шоу было смоделировано одним из участников летней школы. В рамках Ток-шоу участники смогли обратиться с множеством вопросов относящихся в большинстве своем к специфике деятельности юристов — специалистов в области прав человека; интересным случаям из юридической практики; ситуации прав человека в Молдове.
Также в рамках первого модуля участники разработали план действий по продвижению и защите прав человека на местном уровне.

2 модуль программы летней школы включил в себя 4 игры-симуляции, относящиеся к праву на свободу мирного собрания; праву не подвергаться пыткам; праву на свободу выражения мнения; и праву на свободу передвижения. Посредством игр участники смогли на практике применить свежие знания, приобретенные в рамках летней школы. Участники имитировали мирное собрание и контрманифестацию с насильственным характером; процесс по рассмотрению дела о применении пыток перед Европейским Судом по Правам Человека; перешли таможенный пост и вошли в роль журналистов, ведущих расследование, взяв за основу – право на свободу выражения мнения.

Данная летняя школа уже третья по счету, организованная Promo-LEX, и каждый раз мы убеждаемся в том, что воспитание в области прав человека насущно и актуально в Молдове, и в частности для Приднестровского региона. Большинство граждан не знают, что имеют права, не осведомлены о своих правах и ведут себя очень пассивно и безразлично, когда нарушаются их права. К началу работы летней школы никто из участников не мог объяснить, что значит термин „человеческое достоинство”. Сожаление вызывает и тот факт, что гражданам РМ присуще судить о любом неправомочном действии со стороны властей, как о необходимости и даже целесообразности, в ущерб обязательства государства обеспечить и соблюдать фундаментальные права человека.
Мы надеемся, что молодые люди, принявшие участие в этой летней школе, никогда не забудут, что означает „человеческое достоинство” и почему так важно знать, защищать и продвигать права человека.

Летняя школа была организована в рамках Программы Образования в области Прав Человека & Гражданского Воспитания Ассоциации Promo-LEX. Мероприятие было реализовано при финансовой поддержке, предоставленной Посольством США в Молдове.

Ольга Маноле
Директор Проекта
Ассоциация Promo-LEX




В приднестровском регионе выборы прошли в атмосфере напряженности, отчет Promo-LEX

_article_12490347412009-07-30/ В приднестровском регионе досрочные парламентские выборы в Республике Молдова прошли в атмосфере напряженности, чему способствовали различные инциденты, передает Info-Prim Neo со ссылкой на предварительный отчет ассоциации Promo-LEX.

По словам наблюдателей от Promo-LEX, право голоса избирателей из приднестровского региона по-прежнему игнорируются. Все же граждане Республики Молдова, проживающие на левобережье Днестра, продемонстрировали повышенный интерес к выборам.

«Несмотря на преграды, создаваемые сепаратистской администрацией, и отсутствие информирования избирателей со стороны конституционных властей, в досрочных парламентских выборах приняли участие на 1500 избирателей больше, чем 5 апреля», — заявил в четверг, 30 июля, на пресс-конференции юрист Promo-LEX Ион Гузун.

Представители тираспольского режима блокировали дороги и тщательно проверяли транспортные средства на каждом контрольном посту, что ограничило право граждан на свободное передвижение. «Конституционные власти проявили неспособность обеспечить реализацию права голоса жителей коммуны Коржова района Дубэсарь на территории соответствующего участка для голосования», — сказал Ион Гузун.

Ассоциация Promo-LEX подчеркивает, что списки избирателей были составлены с множественными нарушениями. Наблюдатели выявили множество случаев включения в списки уже умерших людей. Вместе с тем они констатировали исчезновение листов из списков избирателей и выдачу открепительных талонов на основании недействительных или несуществующих удостоверений личности.

«В процессе голосования наблюдались случаи использования сомнительных форм „F 9″: с фотографией, приклеенной клейкой лентой, без указания номера документа или проставления печати на фотографии», — констатировал председатель Promo-LEX Ион Маноле.

Наблюдатели указали также на дифференцированное использование практик избирательных бюро участков для голосования в отношении допуска или отклонения запросов граждан о голосовании на дому. Были отмечены случаи игнорирования и безответственности со стороны членов избирательных органов по отношению к стоящим перед ними обязанностями.

Ассоциация „Promo-LEX” осуществляла мониторинг выборов в семи избирательных округах в рамках проекта, реализуемого под эгидой Гражданской коалиции за свободные и корректные выборы – «Коалиция-2009». Около 270 наблюдателей от этой организации работали в районах Флорешть, Резина, Дубэсарь, Анений Ной, Кэушень и Штефан Водэ, а также в приднестровском регионе Республики Молдова.

http://www.info-prim.md/?a=10&nD=2009/07/30&ay=24874