В Кишиневе прошла Ярмарка Европейского Партнерства для Организаций Гражданского Общества Молдовы

_article_1277284835В первые, в Кишиневе, в период с 15 по 16 июня 2010, было проведено мероприятие под названием „Ярмарка Европейского Партнерства для Организаций Гражданского Общества Молдовы”. Мероприятие было организовано EPD / Европейским Партнерством за Демократию / Фондом Восточная Европа и Ассоциацией «Promo-LEX».

Целью данного мероприятия было содействие укрепления гражданского общества в Республике Молдова (включая Приднестровский регион) путем обмена опытом, создания партнерских отношений с неправительственными организациями из Европейского Союза и стран СНГ, а также, привлечение финансовых ресурсов для осуществления совместных инициатив, предложенных участниками мероприятия.

Г-н.Виктор Бодиу, Государственный Министр, отметил, что Правительство уделяет особое внимание участию гражданского общества в процессе разработки, внедрения и мониторинга общественных политик в условиях обеспечения прозрачности в процессе принятия решений. Кроме того, г-н Бодиу подчеркнул, что действия гражданского общества и сотрудничество НПО с Правительством имеет важное значение для успешного развития Республики Молдова. Г-н. Евгений Карас, заместитель начальника Департамента Европейской Интеграции Министерства Иностранных Дел и Европейской Интеграции, заявил, что данное мероприятие вписывается в стремления Республики Молдова к вступлению в ЕС. Карас отметил, что возможно, в будущем, будет проведено мероприятие под названием Форум ЕС-Молдова, в рамках которого представителями гражданского общества и деловых кругов Молдовы будут обсуждены перспективы создания всесторонней зоны свободной торговли c ЕС.

Исполнительный директор Европейского Партнерства за Демократию, г-н Карлос Эрнандес Феррейро, дал положительную оценку развитию гражданского общества в Молдове, подчеркивая участие приднестровских НПО в данном процессе.
В этом же контексте, председатель Ассоциации «Promo-LEX», г-н Ион Маноле заявил, что интерес к Приднестровскому региону, с учетом международного внимания и поддержки значительно возрос за последние годы, особенно в условиях европейской интеграции Р. Молдова.
Г-н Сорин Мереакре, председатель Фонда Восточная Европа отметил, что данное мероприятие означает начало плодотворного диалога между неправительственными организациями Молдовы и стран-членов ЕС и СНГ для продвижения интересов европейских институтов, которые внесут свой вклад в ускоренное вступление Молдовы в Европейский Союз.

В рамках Ярмарки приняло участие около 150 представителей неправительственных организаций и доноров из Европы и СНГ, из которых 88 являются из Молдовы, в том числе 30 — из Приднестровского региона. В ходе мероприятия участники имели возможность работать в трех тематических ателье: «Трудности связанные с продвижением основных свобод и прав человека, свободы СМИ»; «Социальные Действия, Активная Молодежь и чистая Окружающая среда — для лучшей Европы»; «Европейская интеграция посредством Восточного партнерства: возможности для сотрудничества с НПО». В завершении мероприятия было объявлено о создание общего фонда поддержки проектов сотрудничества между организациями гражданского общества — „Фонд Корзина”. Также была принята резолюция о положении Эрнеста Варданяна и Илие Казак.

Более детальную информацию Вы можете найти на сайте: www.partnershipfair.eu




Следователь девушки-заложницы из Бендер – гражданин Республики Молдова

_article_1277107706Следователь по делу Елены Добровицкой, девушки, похищенной бендерской милицией два дня назад, является гражданином Республики Молдова и проживает в селе Варница. Так, мать заложницы Зинаида Чухненко и ассоциация „Promo-LEX” просят у Генеральной прокуратуры расследовать незаконные действия следователя, а у других уполномоченных органов официального Кишинэу – вмешаться и помочь в освобождении Елены Добровицкой, которая предположительно беременна.

20-летняя девушка была задержана приднестровской милицией два дня назад и удерживается в качестве заложницы в изоляторе, поскольку ее мать Зинаида Чухненко не явилась к следователю.

Зинаида Чухненко сообщила в пятницу, 18 июня, во второй половине дня в ходе пресс-конференции в информационном агентстве „Info-Prim Neo”, что не явилась к следователю, поскольку находится на лечении в медицинском центре в Кишинэу.

«Я подала жалобы во все инстанции в Приднестровье, жалобы в милицию, а сейчас прибыла с этими жалобами в Кишинэу», — призналась Зинаида Чухненко. Женщина утверждает, что собиралась пойти в бендерскую милицию вчера, в день задержания дочери, однако у нее случился нервный криз и она была госпитализирована в Кишинэу.

Председатель ассоциации „Promo-LEX” Ион Маноле заявил на пресс-конференции, что речь идет о случае шантажа со стороны приднестровской милиции, а Зинаиде Чухненко не следует возвращаться домой, потому что она сразу же будет арестована, вместе с дочерью.

В ходе пресс-конференции были представлены и видеокадры, на которых мать Елены говорит по телефону со следователем Владиславом Романовским. Последний сообщил женщине агрессивным тоном, что если бы та явилась в милицию, когда ее ждали, ее дочь не была бы задержана.

Адвокат ассоциации „Promo-LEX” Дойна Стрэистяну заявила, что Генеральная прокуратура обязана принять данный случай к сведению, поскольку следователь является гражданином Республики Молдова. «Прокуратура должна расследовать, на каких основаниях следователь позволил себе брать заложника, чтобы обеспечить ход следствия», — считает адвокат.

Мать задержанной девушки утверждает, что все началось в марте 2009 года, когда она, находясь за рулем, ударила машину бендерской милиции. Зинаида Чухненко говорит, что с тех пор трижды арестовывалась на 72 часа и помещалась в изолятор в Бендер, где несколько раз теряла сознание из-за нечеловеческих условий содержания.

Источник: www.info-prim.md




Организации «Юристы за права человека» и Promo-LEX призывают Иона Муруяну уйти в отставку

_article_1275640694Общественные ассоциации „Юристы за права человека” и „Promo-LEX” призывают председателя Высшей судебной палаты Иона Муруяну сложить свой мандат и добровольно уйти из судейского корпуса. Соответствующий призыв был озвучен в ходе пресс-конференции в информационном агентстве Info-Prim Neo.

Председатель ассоциации «Юристы за права человека» Влад Грибинча заявил, что решение Высшей судебной палаты об отмене дисциплинарных санкции в отношении Иона Муруяну поразило юристов Республики Молдова. Этим инстанция практически обвинила адвокатов в том, что те обращаются в ЕСПЧ ради восстановления справедливости для гражданин, а журналистов – в освещении решений европейского суда.

Вместе с тем вызывает много вопросов состав судей, рассматривавший случай Муруяну. «Не была обнародована информация о случайном предоставлении дела или случайном определении состава судей, рассматривавшего заявление об отводе. Дело сначала должен был рассматривать состав, в который входила и Нина Чернат. Высший совет магистратуры дал этой судье отвод, и не ясно, была ли соблюдена процедура предоставления дела», — отметил Влад Грибинча.

Абсолютно невероятным образом дело было рассмотрено составом судей, образованным в тот же день. Двое судей были привлечены из экономической и уголовной коллегий, хотя дело должно было рассматриваться гражданской коллегией.

«Судьи из Высшего совета магистратуры единогласно вынесли решение о том, что Муруяну должен быть наказан, а двое из троих судей Высшей судебной палаты решили, что не должен. Серьезное вмешательство в этом случае было со стороны Нины Чернат, которая передала дело по собственному желанию», — добавил председатель ассоциации «Юристы за права человека».

Присутствовавший на пресс-конференции юрист Виталие Нагачевски заявил, что соответствующий процесс ясно доказывает, как не должен идти суд. Согласно судебному решению, отрицательный имидж юстиции создают адвокаты и журналисты, которые пишут о делах в ЕСПЧ, а не судьи, которые компрометируют юстицию своим поведением. «Муруяну следовало бы уйти в отставку с поста председателя ВСП и уйти из юстиции. Я не хочу, чтобы в юстиции Молдовы судьи носили прозвища «Червонец», «Трешка» и иные, в зависимости от того, какие суммы берету за процесс», — подчеркнул Виталие Нагачевски.

Члены двух ассоциаций, среди которых юристы Дойна Иоана Стрэистяну, Вячеслав Цуркан и Роман Задойнов, утверждают, что на национальном уровне данный случай ничего больше не может изменить. Только в том случае, если Высшая судебная палата констатировала бы нарушения при случайном предоставлении дела, установлении состава судей, ответственные лица могли бы быть наказаны.

www.info-prim.md




ОБРАЩЕНИЕ К Президенту Российской Федерации, Г-ну Медведеву и Президенту Украины, Г-ну Януковичу

Учитывая, что 17 и 18 мая 2010 года должна состояться официальная встреча Президента Украины, Виктора Януковича и Президента Российской Федерации, Дмитрия Медведева;

Принимая во внимание тот факт, что и Украина, и Российская Федерация выступают в качестве государств-гарантов в урегулировании приднестровской проблемы, в силу которого играют важную роль в формате и механизме переговоров и поддержания мира;

Исходя из того, что оба Государства, с одной стороны, признают независимость, суверенитет и целостность Республики Молдова и осуждают сепаратизм во всех своих проявлениях, с другой стороны;

Принимая к сведению намерения этих 2 президентов затронуть приднестровский вопрос в своих прямых и официальных беседах;

Будучи обеспокоенными ситуацией в области ПРАВ ЧЕЛОВЕКА в Приднестровском регионе Республики Молдова и отсутствием законного и эффективного МЕХАНИЗМА охраны и защиты граждан (около 400 000 граждан РМ, из которых включительно приблизительно 150 тыс. граждан Российской Федерации и 100 тыс. граждан Украины);

Исходя из того, что формат переговоров 5 + 2 является единственным признанным на международном уровне форматом, в рамках которого могут приниматься политические решения по разрешению конфликта.

Ассоциация Promo-LEX обращается к властям Российской Федерации и Украины с просьбой

  • содействовать, наряду с конституционными властями Республики Молдова, в разрешении каждого случая нарушения прав и основных свобод человека на территории, контролируемой Тираспольской администрацией;
  • соблюдать принципы и нормы международного права, координируя с конституционными властями Республики Молдова, все действия касающиеся отношений Российской Федерации и/или Украины с Тираспольской администрацией;
  • предоставлять и распределять гуманитарную или финансовую помощь населению региона в соответствии с положениями действующего законодательства тех государств, которые предоставляют и получают соответствующую помощь;
  • обуславливать финансовую поддержку, предоставляемую Тираспольской администрации, необходимостью соблюдения прав и основных свобод человека на территории, находящейся вне контроля конституционных властей;
  • содействовать, наравне с конституционными властями Республики Молдова, в выявлении и создании правовых механизмов, которые обеспечили бы и гарантировали соблюдение прав и основных свобод человека в приднестровском регионе Республики Молдова.



ДЕКЛАРАЦИЯ Республика Молдова и Российская Федерация – ОТВЕТЧИКИ в ЕСПЧ за незаконное лишение свободы и пытки в приднестровском регионе

1 апреля 2010 года, Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) принял решение о рассмотрении в приоритетном порядке дела Бориса Мозера против Молдовы и России №11138/10 поданного в Суд 24 февраля 2010 года Ассоциацией Promo-LEX в лице адвокатов Александру Постикэ, Дойны Иоаны Стрэйстяну и Павла Постикэ.

Правительствам был предоставлен срок до 27 мая 2010 года, в который они должны объяснить законность задержания и содержания под стражей Бориса Мозера по уголовному делу, возбужденному по заявлению СЗАО Интерднестрком, в котором он работал. Правительства должны ответить, в частности, на два важных вопроса -1. было ли задержание и содержание под стражей администрацией приднестровского региона осуществлено компетентной и уполномоченной инстанцией (имея ввиду, что «инстанции» пмр не входят в состав судебной системы Республики Молдова) и 2. ложится ли ответственность за избиение ответчика агентами «мгб» на данные Правительства. Одновременно, было выдвинуто обвинение в нарушении права на семейную жизнь вследствие отказа в свидании с родственниками и встрече со своим советником.

Иск Бориса Мозера уже вторая жалоба, поданная в этом году, после жалобы Матченко, которая схожа с делом Илашку и другие против Молдовы и России (решение от 24 июня 2004 года) и обжалует серьезные нарушения прав человека в приднестровском регионе Республики Молдова. Ассоциация Promo-LEX неоднократно критиковала Правительство Республики Молдова и Российской Федерации за небрежность, с которой рассматриваются жалобы населения приднестровского региона, включительно при убийствах, похищениях, жестоком обращении, незаконном задержании и содержании под стражей.

Адвокат и Исполнительный директор Ассоциации Promo-LEX, Александру Постикэ, заявляет, что “Тот факт, что в течение 15 дней было рассмотрено в приоритетном режиме две жалобы из приднестровского региона, демонстрирует, что ситуация прав человека в регионе является достаточно критической, а власти должны вмешаться. Если молдавские и российские власти не желают добровольно найти решения, обязывающие соблюдать права человека на данной территории, то мы продолжим делать все возможное для того, чтобы изменить состояние дел посредством механизма Европейского Суда”.

Дойна Иоана Стрэйстяну, юрист Promo-LEX и эксперт по правам человека подтверждает, что “В деле Мозер были предъявлены обвинения и в нарушении Статьи 17 Конвенции за допущение того факта, что администрация региона смогла сформировать „систему силовых органов и органов юстиции”, используемую для запугивания жителей региона путем применения пыток, лишения свободы и содержания под стражей в нечеловеческих и антисанитарных условиях, с преднамеренным нарушением всех прав и свобод человека, гарантированных законодательством обоих Государств-ответчиков и положениями Конвенции”.

Ассоциация Promo-LEX отмечает, что 15 марта 2010 года, до сведения правительств-ответчиков был доведена еще одна жалоба, рассматриваемая в приоритетном режиме, поданная адвокатами Ассоциации Promo LEX, в которой, в принципе, поднимаются те же проблемы по нарушению прав человека.

Примечание: за дополнительной информацией обращайтесь в Юридический Департамент Promo-LEX, Александру Постикэ, по тел.: 243578 или 069104851. e-mail: [email protected]




IDOM и Promo-Lex требуют отставки восьми судей, рассматривавших дела в помещении комиссариатов полиции в апреле 2009 года

Институт по правам человека Молдовы (IDOM) и Общественная ассоциация „Promo-Lex” подали жалобы в Высший совет магистратуры (ВСМ) относительно восьми судей столичных секторов Буюкань, Чокана и Рышкань, которые 8, 9 и 10 апреля 2009 года рассматривали административные и уголовные материалы в помещении комиссариатов полиции. Две неправительственные организации требуют освободить этих судей от занимаемой должности, передает Info-Prim Neo.

Жалобы были поданы против судей Олега Мелиньчука, Михаила Дьякону, Игоря Ворническу, Георге Морозана, Игоря Мынэскуртэ, Иона Булхака, Аллы Малый и Людмилы Черней.

«Эти восемь судей выносили вердикты об административном аресте в отношении лиц с очевидными следами избиения, несовершеннолетних», — заявила в ходе пресс-конференции в четверг, 1 апреля, юрист ассоциации „Promo-Lex” Дойна Иоана Стрэистяну, эксперт в области прав человека.

В жалобе, поданной в ВСМ, уточняется, что 8 апреля 2010 года истекает годичный срок, в течение которого можно выносить дисциплинарные санкции в отношении судей, поэтому неправительственные организации просят рассмотреть жалобу в неотложном режиме.

«Если ВСМ не сможет рассмотреть эти жалобы, будет очень печально констатировать неудачу в попытке обеспечить людям, незаконно задержанным в тот период, восстановление их прав, а именно в дальнейшем опротестовать те административные аресты», — отметила Дойна Иоана Стрэистяну.

Координатор проектов IDOM Ион Гузун утверждает, что представители гражданского общества имели возможность проанализировать только некоторые из этих дел, в которых были констатированы многочисленные ошибки, допущенные судьями. «В первую очередь мы установили, что имели место случаи, когда судьи уходили из судов без некоторых заключений от председателя суда. Другая ошибка заключалась в том, что абсолютное большинство санкций выносилось только на основании отчетов полиции, в которых аргументировались обстоятельства задержания людей, а мы ставим под сомнение достоверность этих отчетов», — подчеркнул Ион Гузун. Не соблюдалось даже элементарное право молодых людей делать замечания по фактам, изложенным в отчетам полиции, добавил координатор проектов IDOM.

Ранее Высший совет магистратуры сместил с должности Дорина Поповича, одного из судей, рассматривавшего дела в отношении молодых людей, доставленных в комиссариаты полиции после протестов в апреле 2009 года.

Источник: Info-Prim Neo




Бесчеловечное обращение в пенитенциарных учреждениях приднестровского региона

Ассоциация „Promo-LEX” сигнализирует о новом случае бесчеловечного обращения в пенитенциарных учреждениях Тирасполя. Речь идет о 34-летнем заключенном, находящемся в тяжелом состоянии в результате голодовки, которую он держал 45 дней. Руководство тираспольского пенитенциария № 3 не отвечает на просьбы родственников и представителей гражданского общества, а молодой мужчина уже попрощался с близкими.

Юрист ассоциации „Promo-LEX” Александру Зубко сообщил Info-Prim Neo, что это уже повторный случай голодовки в знак протеста против бесчеловечных условий содержания и пыток, которым подвергаются заключенные.

Александру Зубко утверждает, что тираспольские власти не удовлетворили запрос ассоциации о переводе молодого человека в другое помещение и его лечении медикаментами, учитывая, что тот часто испытывает головокружение и теряет равновесие.

«Родственники сообщили нам, что жертва до сих пор находится в очень тяжелом состоянии и уже попрощался с ними, потому что больше не может выдерживать», — говорит юрист.

По его словам, 34-летний мужчина, уроженец Бендер, находится в заключении тираспольских органов уже в течение года. Он был задержан сотрудниками министерства безопасности сепаратистских властей по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В момент задержания мужчина был доставлен на берег Днестра, где один из сотрудников этого министерства приставил пистолет к его виску и выстрелил, но пистолет был не заряжен.

Александру Зубко добавляет, что мужчину заставляли подписать заявление с признанием вины, а когда тот отказался, начали угрожать и родственникам.

О соответствующем случае еще в феврале было сообщено в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Тогда ассоциация „Promo-LEX” попросила ЕСПЧ обязать правительство Республики Молдова предоставить жертве медицинскую помощь. «Мы ждем ответа», — сказал юрист.

В конце прошлой недели „Promo-LEX” проинформировал о двух других заключенных тираспольского пенитенциария № 3, которые также находятся в критическом состоянии из-за голодовки. Один из них, в знак протеста против бесчеловечных условий, в пятницу, 12 марта, перерезал себе вены. До сих пор ни родственники, ни ассоциация не знают о состоянии здоровья этого человека.

www.info-prim.md




Исследование Право собственности в приднестровском регионе Республики Молдова

_article_1266575863Ситуация вокруг юридического режима собственности в приднестровском регионе, аспектов права на собственность, исполнения этого права и его защиты в регионе, а также определение предпосылок возникновения проблем, связанных с правом на собственность на левобережье Днестра, стали основными темами исследования «Право на собственность в приднестровском регионе Республики Молдова», представленного Ассоциацией за права человека Promo-LEX в ходе пресс-конференции, организованной в четверг в информационном агентстве Info-Prim Neo.

Председатель Ассоциации Ион Маноле заявил, что цель этого исследования – оценить собственность государства в приднестровском регионе. Говоря об истоках конфликта между двумя берегами Днестра, Ион Маноле отметил, что, помимо геополитической составляющей, война на Днестре весной-летом 1992 года имела и выраженный экономический характер. Население приднестровского региона манипулировалось режимом Игоря Смирнова заверениями о том, что на левобережье Днестра сосредоточена вся собственность Республики Молдова, а люди из этого региона только выиграют в результате отделения соответствующей территории. Спустя 18 лет собственность в этом регионе сосредоточена в руках узкой группы лиц, распродана, сдана в 99-летнюю аренду, а население стало еще беднее.

Ион Маноле полагает, что это исследование, проведенное известными экспертами, позволит властям Республики Молдова предпринять необходимые меры для обеспечения права на собственность граждан, проживающих на левобережье Днестра.

Один из авторов исследования, Александру Постикэ, сообщил, что данный отчет содержит ряд аспектов относительно классических проблем нарушения права на собственность, и в первую очередь заострен на рассмотрении четырех вопросов, связанных с исполнением права на собственность, а именно права собственности на земельные участки, приватизации предприятий, проведенной непрозрачно и вразрез с национальным законодательством, нарушения прав депортированных лиц, а также индексации денежных вкладов. По мнению Александру Постикэ, в будущем эти проблемы станут очагами диспутов и споров, которые затронут не только частных лиц, но и государство Республика Молдова. На данный момент, по оценкам экспертов, земли на левом берегу Днестра сданы в 99-летнюю аренду ряду экономических агентов, в том числе предприятиям с иностранным капиталом. Важно, что в некоторых договорах об аренде есть ссылка на законодательство Республики Молдова.

По словам представителя Ассоциации, приватизация в регионе была проведена незаконно, потому что все граждане Республики Молдова содействовали созданию благ, находящихся на левобережье Днестра, поэтому они должны участвовать в их приватизации. В том, что касается возврата имущества депортированным лицам, нет никакой перспективы, что эти люди получат имущество, национализированное СССР.

В то же время Ион Маноле добавил, что дискриминируются вкладчики денежных средств в Сбербанке не только в населенных пунктах в так называемой Приднестровской молдавской республике, но и в населенных пунктах на левобережье Днестра, находящихся под юрисдикцией конституционных властей Республики Молдова. Жители этих населенных пунктов вложили денежные средства в банки, расположенные в населенных пунктах, контролируемых режимом Смирнова, — в Тирасполе, Бендер, Дубэсарь и др.

Исследование «Право на собственность в приднестровском регионе Республики Молдова» было подготовлено при финансовой поддержке Civil Rights Defenders и доступно на румынском, русском и английском языках здесь.




Генпрокуратура симулирует выполнение решений ЕСПЧ

Генеральная прокуратура симулирует соблюдение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно прав каждого гражданина Республики Молдова, в том числе проживающих в приднестровском регионе, и абсолютно ничего не предпринимает для обеспечения прав человека. С такими заявлениями выступила на пресс-конференции эксперт-правозащитник Общественной организации „Promo-Lex” Дойна-Иоана Стрэйстяну, передает Info-Prim Neo.
По ее словам, один из заключенных тираспольской тюрьмы – Юрий Матченко – объявил голодовку. За сорок дней голодовки он, лишенный медицинской помощи, довел себя до полного истощения. Молодой человек, задержанный прошлой осенью по обвинению в вымогательстве денег, подвергся бесчеловечному обращению со стороны сотрудников силовых структур Приднестровья. Они требовали, чтобы Матченко взял на себя вину за преступление, и когда он отказался, увезли в лес, приставили пистолет к виску и выстрелили холостными патронами, пообещав, что в следующий раз патроны будут настоящими.
Стрэйстяну утверждает, что после подобного обращения Матченко объявил голодовку, требуя замены следователя и прокурора. Через 40 дней он прекратил голодовку по состоянию здоровья и обратился за помощью к Ассоциации Promo-LEX. Узнав об этом, представители силовых структур приднестровского режима развернули настоящую травлю против Матченко.

Генеральная прокуратура в лице прокурора первого отдела Управления по надзору уголовного преследования Татьяна Гуля ответила на ходатайство Promo-Lex, заявив, что „ГП рассмотрела обращение по поводу якобы незаконных действий органов правопорядка левобережья Днестра в отношении гражданина Матченко. К сожалению, в политической обстановке, сложившейся с 1992 года и по настоящий момент, органы Прокуратуры Р. Молдова лишены возможности вмешаться в случае необходимости для защиты прав и свобод жителей региона”. Ссылаясь на Европейскую конвенцию прав человека, Татьяна Гуля утверждает, что еще в 1997 году „Р. Молдова сформулировала оговорки, согласно которым до окончательного урегулирования конфликта в восточном регионе она не может обеспечить соблюдение положений Конвенции в том, что касается нарушений, допущенных органами непризнанного режима на фактически контролируемой ими территории”.

Дойна-Иоана Стрэйстяну напоминает Генпрокуратуре и, в частности, Татьяне Гуля, что при рассмотрении дела Илашку ЕСПЧ не принял в расчет заявления Правительства Р. Молдова о невозможности вмешаться в приднестровском регионе в целях защиты прав человека. Свою позицию ЕСПЧ аргументировал тем, что Р. Молдова обязана обеспечить соблюдение прав всех граждан, включая тех, что проживают на левом берегу Днестра.

www.info-prim.md




ЗАЯВЛЕНИЕ

Ассоциация „Promo-LEX”, которая занималась изучением и мониторингом развития дел 4 молодых людей из с. Оксентя района Дубэсарь и 3 молодых людей из с. Рэскэуць района Штефан Водэ, задержанных представителями „структур безопасности” и „пограничной службы” приднестровского региона 27 января 2010 года и, соответственно, 09.02.2010 ПРИВЕТСТВУЕТ усилия конституционных властей, активно прилагаемые в целях их освобождения. Этот факт демонстрирует, что ситуации по нарушению прав граждан левобережья Днестра могут быть разрешены положительно, если присутствует политическая воля со стороны властей.

Также, отмечаем тот факт, что массовое присутствие вооруженных лиц в зоне безопасности, задержание и похищение граждан, шантаж родственников жертв, вымогательство денежных сумм, запрет на свободное передвижение в зоне и т.д., свидетельствует о том, что свободное передвижение, свобода и безопасность людей в зоне безопасности, а также на остальной территории приднестровского региона Республики Молдова и не соблюдаются, и не обеспечиваются.

Таким образом, молдо-российское соглашение от 21 июля 1992 года остается формальным документом, неспособным защитить людей от многочисленных случаев и ситуаций нарушения прав и фундаментальных свобод человека. Также, считаем, что нынешний формат миротворческих сил неэффективен и не выполняет своих функций.
Ассоциация „Promo-LEX” считает необходимым изменение нынешнего формата миротворческих сил, посредством замены военных лиц гражданскими из третьих стран, не вовлеченных в войну 1992 года. Только в этом случае появится возможность обеспечения прав человека и поддержания правового порядка в зоне безопасности.

Юридический отдел «Promo-LEX»