Ассоциация Promo-LEX: закупка Генеральным Инспекторатом Полиции автомобилей быстрого реагирования без осуществления других мер, включенных в Стратегию развития полиции, может незначительно повлиять на сокращение времени реагирования
Ассоциация Promo-LEX представила Мнение относительно закупки Генеральным Инспекторатом Полиции (ГИП) в период объявления Чрезвычайного Положения, автомобилей быстрого реагирования.
Учитывая, что объявление о приобретении ГИП 54 внедорожников, которыми будут оснащены группы быстрого реагирования было опубликовано в период объявления Чрезвычайного Положения, последнее вызвало волну вопросов, критики и недовольства со стороны различных субъектов общества, в том числе граждан.
В данном контексте, министр внутренних дел, а также премьер-министр Республики Молдова заявили, что речь идет о капитализации финансовых средств, проектах, финансируемых Европейским Союзом. Также в пресс-релизе, опубликованном в социальных сетях, ГИП уточнил, что приобретение финансируется из средств Европейского Союза в соответствии со Стратегией развития полиции на 2016–2020 годы, а не из государственного бюджета.
Тем не менее не существует ни одного требования ЕС относительно закупки новых внедорожников, последнее, являясь лишь решением Молдавских компетентных властей. Мы подчеркиваем, что последующее распределение финансовых ресурсов из Бюджетной поддержки, после их расходования Европейскими партнерами, остается на усмотрение властей.
Таким образом, настоящим МНЕНИЕМ, Ассоциация Promo-LEX считает необходимым подчеркнуть, факт того, что, приобретение транспортных средств является плановой мерой, которое имело место в предыдущие годы. По оценкам Ассоциации Promo-LEX, настоящее приобретение, без реализации других необходимых мер как это предусмотрено в Стратегии может способствовать до некоторой степени, но недостаточно, сокращению времени реагирования на национальном уровне до 15 минут.
Promo-LEX считает, что в условиях чрезвычайного положения, использования информации, которая не полностью соответствует истине, а также в условиях существенных задержек в выполнении взятых обязательств, возможность этих закупок может подвергаться обоснованной критике, в том числе со стороны партнеров и граждан.
Вот почему, для обеспечения прозрачности совершаемых закупок, а также повышения уровня достижения целей, установленных Стратегией Развития Полиции на 2016–2020 годы и Программой бюджетной поддержки Реформы Полиции, Ассоциация Promo-LEX рекомендует, в дополнение к процедурам закупок, принятие следующих мер:
- публикация информации об уровне обеспеченности групп оперативного реагирования (в том числе транспортными средствами), а также об их краткосрочных и долгосрочных потребностях;
- увеличение количества групп быстрого реагирования на звонки граждан в соответствии с территориальными потребностями;
- проведение обучения реагированию как для лиц, ответственных за приём экстренных вызовов (диспетчеров), так и для групп реагирования, в том числе с точки зрения использования специальных средств и оборудования;
- разработка и утверждение всех необходимых документов для введения в действие Национального Инспектората Общественной Безопасности и децентрализация структур патрулирования и оперативного реагирования в соответствии со Стратегией Развития Полиции. Реализация принятых мер по окончанию периода чрезвычайного положения;
- достоверное информирование общественности об источниках, методах и пределах закупок оборудования, техники и т. д., а также о процедурах выплаты финансовых средств партнерами по развитию.
С полным текстом мнения на румынском языке можно ознакомиться здесь.
Данное МНЕНИЕ подготовлено Ассоциацией Promo-LEX в рамках проекта «Гражданский мониторинг реформы полиции в Республике Молдова», при финансовой поддержке Европейского Союза. Мнения, выраженные в настоящем документе, принадлежат Ассоциации Promo-LEX и не обязательно отражают точку зрения Европейского Союза.
Для дополнительной информации свяжитесь с:
Инга Стегареску, Пресс-секретарь Ассоциации Promo-LEX
GSM: 069 26 96 84;
E-mail: [email protected]
Новая стратегия в пресечении злоупотреблений чиновников Тираспольского режима
Ассоциация Promo-LEX решила изменить парадигму, чтобы побудить Кишиневские власти отыскать пути вмешательства против злоупотреблений приднестровских чиновников в отношении соблюдения прав человека.
Чтобы пресечь незаконные действия так называемых прокуроров, судей и политиков с левого берега Днестра, адвокаты ассоциации выбирают индивидуальное привлечение к ответственности на основе списка лиц, причастных к незаконным действиям, составленного вследствие Решений ЕСПЧ.
В марте 2020 года Ассоциация Promo-LEX составила список лиц, ответственных за злодеяния, совершенные в левобережье Днестра, с тем, чтобы побудить Кишиневские власти принять меры в случае грубых нарушений прав человека. Это уже третий годовой доклад такого рода, представленный Ассоциацией Promo-LEX.
Список основан на решениях ЕСПЧ, вынесенных в 2019 году по различным нарушениям, совершенным Тираспольским сепаратистским режимом руками служащих силовых органов и так называемой судебной системы, действующей по ту сторону Днестра.
Права человека — это абстрактное понятие в левобережье Днестра, где сепаратистские власти за почти три десятилетия создали неправомерную судебную псевдосистему, считают эксперты.
„Всем известно, что в приднестровском регионе нарушаются права человека. Под видом переговоров, под предлогом того, что со временем все их грехи забудутся, многие из тех, кто глумится над тамошними людьми, богатеют, хорошо живут, выходят на пенсию и покупают себе бизнес и недвижимость. Обустраиваются в других странах и т.д.», — говорит Александру Постика, директор Программы Прав Человека Ассоциации.
В течение многих лет правозащитные организации Молдовы бьют тревогу по поводу серьезных случаев, когда граждане Р. Молдова теряют свое здоровье, имущество и достоинство в результате злоупотреблений из другого века.
Кишинев оправдывается тем, что у него связаны руки и пожимает плечами, когда речь заходит о привлечении к ответственности за злоупотребления, совершенные в отношении граждан Р. Молдова на левом берегу.
От пыток, жестокого обращения и до неправомерного захвата имущества или бизнеса, полиция и судебная система под контролем Тираспольского режима делали все под пристальным вниманием Кишинева, который является свидетелем этих злоупотреблений, совершенных на обоих берегах.
Упомянутый список содержит 16 решений ЕСПЧ от 2019 года, не менее 11 нарушений положений Европейской Конвенции о Правах Человека, документа, к которому Республика Молдова присоединилась еще в сентябре 1997 года.
На бумаге, согласно Конституции Республики Молдова, международные договоры, участником которых является государство, имеют приоритет над внутренним законодательством в области прав человека. Однако, дела в этой области далеки от реальности.
„Цель этого документа — провести анализ ситуации. Мы старались быть как можно более беспристрастными, оперировать с документами, достоверность которых не может быть оспорена. Мы говорим здесь о некоторых решениях Европейского суда по Правам Человека (ЕСПЧ) и нарушении определенных прав в определенные периоды”, — добавил адвокат.
Только в 2019 году ЕСПЧ вынес решения в пользу не менее 61 заявителя. Все они граждане Республики Молдова, подверженные различным формам несправедливости со стороны Тираспольского аппарата.
Как Республика Молдова, так и Россия, по большей части, были обязаны возместить ущерб в размере 732.274 евро. Российская Федерация была осуждена Страсбургским Судом на том основании, что она поддерживает Тираспольский неконституционный режим, но она, ни разу не выплатила убытки, вынесенные судьями ЕСПЧ.
Дела, выигранные в ЕСПЧ
В основе дел, выигранных в ЕСПЧ в прошлом году гражданами Республики Молдова, в качестве общего знаменателя лежат злоупотребления Тираспольской системы и ее должностных лиц.
В деле Бабкин против Молдовы и России, Страсбургские судьи постановили, что заявитель постоянно содержался в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях в четырех местах заключения в приднестровском регионе в течение пяти лет и одного месяца.
Приднестровские милиционеры во время одного из протестов. Фото: CIJM
Не менее девяти человек из состава Тираспольского аппарата, включая бывшего лидера сепаратистов Евгения Шевчука, были признаны ЕСПЧ виновными в нарушениях.
Аналогичным образом, в деле с Иовчев и другие, Российскую Федерацию обязали выплатить компенсацию в размере 131.000 евро как результат запугиваний и преследований, которым подвергались учащиеся, родители и учителя пяти школ региона с преподаванием на основе латинской графики. К этим беззакониям были причастны не менее 19 человек — прокуроры, следователи, судьи и лидер Евгений Шевчук, а также его супруга Нина Штански.
В деле Грама и Дырул, ЕСПЧ также постановил, что рядом должностных лиц с левого берега Днестра было нарушено право на защиту собственности, установленное в статье 1 Конвенции. Судьи постановили, что конфискация личных автомобилей заявителей была незаконной, поскольку это не предусмотрено национальным законодательством Республики Молдова.
Исполнители приднестровской неправомерной системы
Список Promo-LEX публикует имена некоторых судей, милиционеров, прокуроров, служащих таможенных органов.
Среди них числятся Николаева И.И. — судья Тираспольского суда; судьи Верховного суда Тирасполя — Устинов В.А., Марчук Л.М., Савицкой А.В.; Крижановский Алексей — следователь Тираспольской милиции и Твердохлеб Борис — прокурор города Тирасполя; Терещенко Андрей В. – начальник изолятора временного содержания Тираспольской милиции (ИВС Тирасполя); а также бывший лидер Евгений Шевчук.
Тем не менее, Шевчук и Штански не были привлечены к уголовной ответственности, „они не имеют погашенных или непогашенных судимостей и не объявлены в розыск на территории Республики Молдова”.
Более того, власти Молдовы предоставили им жилье на несколько месяцев летом 2017 года в центре Кишинева, а затем обеспечили свободный выезд в Российскую Федерацию вместе с семьей после того, как они лишились власти в Тирасполе и к ней пришел нынешний лидер сепаратистов Вадим Красносельский.
Бывший Тираспольский сепаратистский лидер, Евгений Шевчук, и так называемая бывшая глава приднестровской дипломатии, Нина Штански. Фото: unica.md
Последний даже был объявлен в розыск Прокуратурой района Криуляны в 2007 году за „воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав или работе избирательных органов”. В результате, в 2014 году, Прокуратура муниципия Бендеры приостановила уголовное дело на основании п.4 ст.275 – „истечение срока давности”. А в 2016 году, уголовное дело, открытое на имя Красносельского, было прекращено Кишиневскими властями.
В целом, список, опубликованный Promo-LEX, содержит имена более 130 служащих сепаратистского режима, совершивших злоупотребления в области прав человека.
Десятки молдавских граждан годами содержались в бесчеловечных условиях в центрах содержания под стражей изоляторов временного содержания милиции Тирасполя, Рыбницы, Дубоссар, Слободзии или Тигины, а также в Тюрьме № 1 Глиное (Григориополь), Тюрьмах № 2 и № 3 в Тирасполе и др.
„Приднестровские чиновники в сфере юстиции, милиции, прокуратуры, исполнительных органов, в свою очередь, в разные периоды подписывали документы, послужившие поводом для ограничения прав человека. Поэтому речь идет о соучастии в совершении определенных преступлений”, — отметил Александру Постика.
Судьи ЕСПЧ постановили, что эти приговоры в отношении 61 заявителя в 2019 году, были незаконными, поскольку судебные инстанции приднестровского региона не могут быть квалифицированы как „суды, созданные на основании закона”.
Случаи, доведенные до сведения ЕСПЧ, разнообразны. К ним относятся незаконный захват имущества, отсутствие медицинской помощи в условиях содержания под стражей, физическое жестокое обращение и незаконное содержание под стражей, отсутствие права защищать себя в суде и права на справедливое судебное разбирательство, либо бесчеловечные и унижающие достоинство условия содержания под стражей в местах лишения свободы в приднестровском регионе, где содержались заявители.
Необходимость изменения подхода
Адвокаты Promo-LEX, Александру Постика (слева) и Ион Маноле (справа) на одной из пресс-конференций.
Несмотря на то, что Promo-LEX бьет тревогу много лет, он решил изменить подход, чтобы побудить Кишиневские власти отыскать пути вмешательства в ситуации, в которые втянуты собственные граждане.
„Мы говорим об индивидуальной ответственности людей, которые совершают незаконные действия. Если бы мы следовали той же стратегии объединенного решения проблем, мы бы не увидели завершения еще лет 20-30. Мы хотим другого подхода — индивидуальной ответственности. Мы предоставляем государству Республика Молдова, которое ссылается на то, что оно не может в индивидуальном порядке решать проблемы тамошних людей, список лиц, которые были причастны к определенным незаконным действиям, включая отмывание денег, пытки, убийства и т.д. Кроме того, мы представляем выводы Суда, который подчеркивает эти беззакония”, — сказал нам адвокат.
США, а также европейские государства, такие как Германия, Нидерланды, разрешают привлекать к ответственности лиц, совершивших акты пыток, нарушения прав человека, независимо от того, были ли эти преступления совершены на их территории.
„Например, акты пыток, совершенные милиционером с левого берега Днестра, могут быть осуждены в Нидерландах или Германии, если совершившее их лицо там находится или как-то связан с правовой системой этой страны. По такому принципу, например, было разрешено привлекать к ответственности террористов на Донбассе. То, что мы делаем, соответствует этому требованию”, — добавил адвокат.
По данным Promo-LEX, некоторые милиционеры, судьи, бывшие лидеры – президенты – из приднестровского региона „очень хорошо себя чувствуют на данный момент в таких европейских странах как Германия, Нидерланды, Испания, Украина с баснословными состояниями, нажитыми на чужой боли.
Вопреки публичным призывам и обращениям, Генеральная Прокуратура не реагирует.
„Генеральная прокуратура обязана расследовать, присутствует ли состав преступления в этих делах. В зависимости от случая, она должна довести до сведения юрисдикцию (территорию) соответствующих граждан и направить этот запрос далее. Генеральная Прокуратура обязана вынести решение по этому списку”, — говорит адвокат Александру Постика.
Каждое требование ассоциации, борющейся за права человека, о вмешательстве властей „принимается к сведению” отмечает адвокат.
„Правда заключается в том, что по каждому делу, которое мы ведем, возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы. Если говорить о нарушении статьи 5 Конвенции [право на свободу и безопасность] все дела были объединены в одну процедуру и приостановлены до установления личности преступников”, добавляет он.
Прокуратура не представила точку зрения по поводу деятельности молдавских прокуроров в случаях нарушений прав человека в Республике Молдова, несмотря на запросы Центра журналистских расследований Молдовы в связи с этим.
Кроме того, в последние годы приднестровские полицейские силы были замешаны в нескольких похищениях людей на конституционной территории Республики Молдова.
27 июля 2018 года сотрудники правоохранительных органов приднестровского региона похитили бывшего министра внутренних дел Тирасполя Геннадия Кузьмичева вблизи Кишинева. Операция проводилась при содействии конституционных правоохранительных органов Республики Молдова.
По словам его жены и адвокатов Promo-LEX, автомобиль был остановлен молдавскими патрульными инспекторами вблизи Кишинева под предлогом того, что он нарушил ограничение скорости. Как только молдавские полицейские проверили его документы, четыре человека на серебряном внедорожнике, одетых в гражданскую одежду, с капюшонами на головах забрали его у молдавских полицейских и насильно посадили в их машину, после чего уехали в неизвестном направлении.
С другой стороны, юрист Ассоциации „Априори” из Тирасполя, Степан Поповский, рассказал нам, что он пытался предложить решение о создании общего суда, который функционировал бы в соответствии с принципами ЕСПЧ для рассмотрения таких дел.
„В Боснии и Герцеговине был открыт суд по Правам Человека, что удивительно. А мы оказались брошенными Республикой Молдова на этой территории и обреченными на выживание”, сказал он.
Предложение Степана Поповского было отклонено бывшим министром по реинтеграции, нынешним советником президента Василием Шова, на том основании, что оно „попахивает Косово”.
„Власти Тирасполя не обязаны соблюдать эти решения [т.е. ЕСПЧ]. Тираспольский режим не подписал Европейскую Конвенцию. Речь идет о России и Молдове […] Я считаю, что в Молдове нет людей, которые хотят решить проблему с юридической точки зрения. К сожалению, интересы Кишинева совпадают с интересами великой державы [России]”, сказал он в заключение.
Что говорит государство
Что касается урегулирования случаев нарушения прав человека, Бюро политик по реинтеграции при Правительстве сообщило нам, что инструменты, с помощью которых оно может вмешиваться в приднестровский регион, ограничены.
„Кишинев имеет в своем распоряжении ряд дипломатических, политических и правовых инструментов влияния на лиц с левого берега Днестра, нарушающих права человека. Конституционные власти используют все эти инструменты по мере необходимости. Таким образом, измерение прав человека в приднестровском регионе осуществляется на нескольких коммуникационных платформах”, — сообщило нам Бюро по реинтеграции.
Глава Бюро политик по реинтеграции, Кристина Лисник. Источник фото: newsin.md
К ним относятся форматы 1+1 и 5+2 в переговорном процессе, Объединенная Контрольная Комиссия по ситуации в Зоне безопасности (СКК), сообщение о нарушениях прав человека в регионе Комиссару Совета Европы по правам человека, Специальному представителю ООН, Народному адвокату Кишинева.
„Кроме того, соблюдение прав человека на левом берегу Днестра отражено в докладах Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) Совета Европы и Специального представителя ООН по правам человека Томаса Хаммемберга”, также добавили официальные лица.
Также, Европейский Союз ежегодно принимает решения о продолжении санкций в отношении списка лиц, входящих в так называемое руководство приднестровского региона.
„Следует отметить, что решения ЕСПЧ по делам, исходящим из приднестровского региона, чаще всего освобождают Республику Молдова от наказания, поскольку она прилагает позитивные усилия на фактически неконтролируемой территории. Также, существует парламентская платформа, а также уведомления НПО, которые позволяют государственным органам принять к сведению происходящее”, — уточняется в ответе Бюро политик по реинтеграции.
Статья составлена в рамках проекта „Продвижение соблюдения Прав Человека в Приднестровском регионе”, внедряемого Ассоциацией Promo-LEX при финансовой поддержке Национального Фонда за Демократию (NED) .
Указ Красносельского оставил семь районов Р. Молдова без врачей
Несколько районных больниц и центров семейных врачей Шолданештского, Резинского, Флорештского, Дубоссарского, Криулянского и Каушанского районов остались без врачей из-за чрезвычайного положения, введенного Тираспольским лидером 17 марта. Почти 100 врачей и медицинских работников уведомили Кишиневское Бюро политик по реинтеграции о том, что не могут ходить на работу из-за запрета Тирасполя. В то же время работники металлургического завода в Рыбнице, проживающие в Резине, курсируют без каких-либо проблем.
В разгар пандемии, врачи из приднестровского региона остаются единственной категорией, обязанной соблюдать 14-дневный карантинный режим, если ходят на работу в медицинские учреждения, находящиеся на территории контролируемой Кишиневскими конституционными властями. Тем не менее, конституционные власти оказывают помощь сепаратистскому режиму на левом берегу Днестра в том, что касается возможности проведения лабораторных тестов в Кишиневе, поскольку у них нет такой технической возможности.
По словам руководителей медицинских учреждений, с которыми связались журналисты Центра журналистских расследований Молдовы, Тирасполь мотивирует свое решение тем, что врачи являются уязвимой категорией для заражения вирусом, и их возможное свободное передвижение между двумя берегами Днестра повысит риск заражения населения левобережья Днестра.
Резина–Рыбница. В Резинской районной больнице работают 17 сотрудников из Рыбницы, „практически все основные специалисты”, утверждает руководитель учреждения Нина Посту. Все они не могут выйти на работу почти месяц с 17 марта из-за чрезвычайного положения в Тирасполе. Всем 17 врачам были предоставлены оплачиваемые отпуска.
„Я попыталась решить проблему на уровне Бюро политик по реинтеграции. Они могут перейти на эту сторону, но должны остаться здесь. Нам даже нужен врач, который остался бы здесь, у остальных есть маленькие дети, больные родители и они не могут остаться”, — сообщила нам руководитель медицинского учреждения.
Из-за этих пропусков, добавляет Нина Посту, остальным врачам очень тяжело. Большинство из них постоянно на работе. В учреждении работает один единственный инфекционист, ответственный за отделение больных Covid 19, в которое госпитализировано три пациента. В то же время так называемые приднестровские пограничники позволяют работникам металлургического завода из Рыбницы, а также двух других цементных заводов свободно передвигаться.
На просьбу прокомментировать данную ситуация, Бюро политик по реинтеграции использовало „дипломатический” язык: „Мы получили ряд запросов от различных экономических агентов с просьбой о свободном передвижении во время чрезвычайного положения на обоих берегах Днестра”.
„Мы считаем, что ограничение свободы передвижения является злоупотреблением и подтверждаем, что некоторые вопросы не могут быть исключены из повестки дня переговоров из-за проверки характера устойчивости”.
Рыбница–Шолданешты. В Шолданештской районной больнице работают 14 врачей, а также один фельдшер и одна медсестра, проживающие в Рыбнице. Большинство из них работают по совместительству и взяли оплачиваемые отпуска. Руководитель больницы Вячеслав Палий не смог ответить журналистам, были ли обусловлены заявления его подчиненных из левобережья Днестра чрезвычайным положением, введенным Тираспольской сепаратистской администрацией, или по собственному желанию.
„На данный момент у нас есть два врача, готовых проработать до конца карантина. Врач интенсивной терапии, проживает в левобережье Днестра, и не сможет повидаться с семьей, пока не закончится карантин. Шолданештский районной совет обеспечил её жильем и питанием”, отметил главврач. В настоящее время на территории Шолданештского района зарегистрирован один подтвержденный случай COVID19, но пациент госпитализирован в Психиатрическую Больницу в Кишиневе, и еще один случай подозрения на COVID19.
Каменка–Сэнэтэука. Люба Коваль 46-ти лет проживает в Каменке, на левом берегу Днестра, она заведует Центром Здоровья села Сэнэтэука, Флорешты. Утром 17 марта при переходе пункта пропуска, так называемые пограничники непризнанных Тираспольских властей, сообщили ей, что если она захочет вернуться домой, то будет обязана соблюсти четырнадцатидневный карантинный режим.
Она решила остаться в Сэнэтэуке, мотивируя это тем, что не может бросить учреждение, которым руководит в период пандемии. „Я не могла оставаться дома в такой ситуации”, — объясняет женщина свое решение.
Центр Здоровья села Сэнэтэука обслуживает три населенных пункта – одноименный населенный пункт, сёла Нападова и Жапка. Добравшись на работу, врач незамедлительно уведомила об этом Бюро политик по реинтеграции Республики Молдова.
Кочиерь–Дубоссары. Раиса Спиновски, мэр села Кочиерь, заявила журналистам, что два семейных врача из её населенного пункта живут в Дубоссарах, приднестровский регион.
„После размещения на территории нашего села военных постов эти два врача не могут прийти на работу, поскольку, по мнению приднестровской стороны, они входят в категорию риска и могут увеличить распространение Коронавируса в приднестровском регионе”, — сказала нам мэр. В селе Кочиерь работают три семейных врача. Как следствие, сейчас в этом Центре здоровья остался только один врач.
„Врачи из Дубоссар консультируют пациентов по телефону, ведут наблюдение за лицами, вернувшимися из-за границы, по телефону. Но когда дело доходит до более серьезных случаев, обращений, есть только один семейный врач почти на 5000 жителей. Ей больше 60 лет, она старается их всех осмотреть, много работает сверхурочно”, — сообщила нам Раиса Спиновски.
Помимо Центра семейных врачей, в селе Кочиерь также действует центр скорой медицинской помощи, в котором работают трое сотрудников и один стоматолог из Дубоссар, который не может выйти на работу. Тем не менее, ситуация остается нестабильной. 15 апреля ряд врачей, из которых работают в Криулянах
Дубоссары–Криуляны. По словам исполнительного директора Ассоциации Promo-LEX, Иона Маноле, врачи из Дубоссар, которые работают в Криулянах, были первоначально помещены на карантин на 14 дней и попытались вернуться на работу, но снова были помещены на карантин.
„По списку, оговоренному между Кишиневом и Тирасполем, они четыре дня ходили на работу в Криуляны. Сегодня [15 апреля] им не разрешили выехать из Дубоссар в Криуляны на работу, будучи вновь помещенными на 14-дневный карантин. „ Когда они попросили, чтобы им позволили покинуть сепаратистский регион и сказали, что останутся в Криулянах до конца эпидемии, их упрекнули в том, что они не являются патриотами приднестровской родины. Истинные патриоты должны служить своей родине в такие периоды”, добавил Ион Маноле.
Бендеры–Новые Анены. В Районной больнице Новых Анен работают двое сотрудников с левобережья Днестра. „Один из них обеспечен жильем и питанием, а второй, принятый на работу по совместительству, находится в отпуске, поскольку не может прийти на работу”, сообщил нам заместитель директора больницы, Александру Настас.
В Центре Здоровья из Новых Анен также работает сотрудник с левобережья Днестра, которому будет предложено жилье. В Центре Здоровья Варница, того же района, из шести семейных врачей, трое из Бендер. Все не могут выйти на работу из-за чрезвычайного положения, введенного Тираспольским сепаратистским режимом.
Бендеры–Каушаны. В районной больнице Каушан только один сотрудник из Бендер, врач-инфекционист, которому нужен пропуск, чтобы курсировать между Бендерами и Каушанами. „Я обратился в Бюро политик по реинтеграции. На данный момент женщина находится в Каушанах, ей предоставили жилье», — сказал Виорел Чебан, заместитель директора районной больницы.
В Центре семейных врачей Каушан работают три сотрудника из Бендер, двое из которых не могут выйти на работу, один врач и одна медсестра. Один из них семейный врач в селе Кырнэцень, это его место работы. „С этими врачами или без них у нас много населенных пунктов, в которых вообще нет семейных врачей”, — сообщила нам старшая медсестра Дина Кырлиг.
Порядка 100 медицинских работников лишены права работать на правом берегу
Бюро политик по реинтеграции сообщило нам, что оно было уведомлено органами местного публичного управления и Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты о том, что 95 человек были лишены возможности выйти на работу из-за карантинного режима, введенного приднестровской стороной. Власти Кишинева признают, что число этих людей может быть выше.
В то же время журналистам сообщили, что Бюро политик по реинтеграции не располагает точными данными о численности работников медицинских учреждений из Зоны безопасности, обосновавшихся вместе со своими семьями в восточных районах Республики Молдова.
На просьбу сообщить о мерах, принятых для разблокирования передвижения врачей, Бюро политик по реинтеграции сообщило нам, что оно напрямую обратилось к приднестровской стороне с просьбой облегчить перемещение медицинского персонала в Зоне безопасности.
Аварийное решение: „принудительное” проживание в правобережье Днестра
После отказа приднестровской стороны, Бюро политик по реинтеграции уведомило участников формата 5 + 2 и Комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович о том, чтобы они вмешались в разблокирование ситуации. В результате, было принято решение, чтобы медицинский персонал, работающий в Зоне Безопасности, но проживающий на левом берегу Днестра, мог быть временно размещен в населенных пунктах, в которых работает.
Расходы на проживание и другие представительские расходы для врачей/медицинского персонала покрываются при поддержке Европейского Союза, предоставленной Программой мер по укреплению доверия обоих берегов Днестра, внедряемой ПРООН в Молдове.
Представители больниц, с которыми связались журналисты, заявили, что врачи с левого берега Днестра, которые решили продолжить работу во время чрезвычайного положения, уже были размещены и обеспечены всем необходимым местным властям. Размещение врачей в тех населенных пунктах, где они работают, осуществляется на добровольной основе, на данный момент среди бенефициаров числятся 14 врачей из семи районов.
„Это временное решение, чтобы обеспечить доступ граждан к медицинским услугам. Мы не отказались от наших усилий по обеспечению свободного передвижения населения и, прежде всего, медицинского персонала по всей территории Республики Молдова «, — заявила вице-премьер Кристина Лесник.
Следует отметить, что эта действие распространяется только на врачей и медицинских работников, принявших решение остаться на территории, находящейся под юрисдикцией Кишинева.
Арестованы за выполнение своего долга
Напомним, что двое жителей Моловата Ноуэ, которые работают водителями скорой помощи в Дубоссарской районной больнице, были задержаны 3 апреля и приговорены к 15 суткам лишения свободы непризнанными Тираспольскими властями. После многочисленных вмешательств со стороны Кишинева, 9 апреля, они были освобождены из-под стражи.
Ассоциация Promo-LEX обнародовала этот случай, что заставило Тирасполь сделать шаг назад при применении этих мер. „В то время как во всем цивилизованном мире медицинский персонал высоко ценится, получает помощь и почести за свои усилия, в приднестровском регионе Республики Молдова врачей преследуют, запугивают и осуждают за то, что они желают продолжить свою работу во время эпидемии”, отмечается в одном из пресс-релизов ассоциации.
Более того, Promo-LEX сообщил, что начиная с 17 марта, одновременно с принятием Кишиневским Парламентом решения по этому вопросу, Тираспольская администрация продолжает постоянно ограничивать права человека.
Юристы ассоциации сочли эти меры Тирасполя необоснованными или неоправданными, даже под предлогом эпидемиологического кризиса. „Искусственные и неоправданные препятствия для деятельности медицинского персонала во время эпидемиологического кризиса это жест пренебрежения усилиями по предотвращению распространения вируса и борьбе с эпидемией”, — добавили юристы Promo-LEX в своем пресс-релизе.
С начала пандемии Тирасполь заблокировал передвижение нескольких категорий лиц — фермеров, сотрудников полиции, работников пенитенциарной системы и т.д. В результате составления списков, ранее согласованных Тирасполем, сотрудникам полиции и работникам пенитенциарных учреждений № 8 и № 12 муниципия Бендеры разрешили ездить на работу.
По тому же методу была решена проблема фермеров Дубоссарского района. Начиная с 28 марта, они получили доступ к своим землям, расположенным к востоку от трассы Рыбница — Тирасполь, на основании тех самых списков, согласованных с непризнанными властями левобережья Днестра.
Статья составлена в рамках проекта „Продвижение соблюдения Прав Человека в Приднестровском регионе”, внедряемого Ассоциацией Promo—LEX при финансовой поддержке Национального Фонда за Демократию (NED).
Приднестровский КГБ против гражданского общества. Кто следующий после Promo-LEX, Apriori и Ларисы Калик?
Неправительственные организации стали угрозой для группы лиц экономически, административно и политически контролирующей 11% территории Молдовы. В 2015 году Тираспольский сепаратистский режим заблокировал любой доступ в Приднестровье для Ассоциации Promo—LEX. Спустя пять лет после возбуждения уголовных дел против представителей Promo—LEX местным КГБ, мы наметили выяснить ситуацию и атмосферу, в которой действуют неправительственные организации в приднестровском регионе Республики Молдова.
Тираспольский Информационно-правовой центр „Априори” стал последним оплотом гражданского общества на левом берегу Днестра. Априори это единственная организация в регионе, к которой были применены положения Закона о „некоммерческих” организациях российского вдохновения.
Деятельность „Априори”, как и деятельность Promo-LEX находятся под пристальным вниманием местного КГБ. Эти две организации стали мишенью секретной службы, поскольку они поощряют, информируют и защищают жителей региона в случае нарушения их прав.
Дело Априори
Лариса Калик, 22-летняя журналистка из Тирасполя была вынуждена покинуть Молдову после презентации в декабре 2019 года книги „Год молодости” об опыте молодых людей в так называемой „приднестровской армии”.
„Сначала, где-то в декабре [сотрудники КГБ], позвонили моей маме. Пошли в школу, в которой я училась, и попросили у директора характеристику”, непринужденно рассказывает мне девушка о своем общении с сотрудником местного КГБ. Спустя месяц, в январе, уже её по телефону разыскивал мужчина, представившийся офицером той же страшной службы безопасности.
Лариса Калик, автор книги „Год молодости”. Фото: Facebook.com
„Я попросила его назвать свое имя и воинское звание. Он ответил, что может предоставить мне эти подробности только при встрече. Через неделю он снова позвонил, я ответила, что меня нет в Тирасполе”. Девушка обратилась за помощью к адвокату, который фактически рассказывает, „что с ней может произойти”. Она не хочет говорить о таких деталях, надеясь, что до этого не дойдет. В Приднестровье, КГБ может осуществлять уголовное преследование в случае некоторых дел, открытых по факту сепаратизма, экстремизма и др. следовательно, лица, преследуемые этой службой, имеют право на защиту, которую может предоставить только адвокат.
Дело Ларисы, вероятно, является уроком для её коллег и правозащитников из Приднестровья. Её коллеги сказали мне лишь, что „её вывезли из Приднестровья” / «её вытащили», желая вероятно её защитить, либо дать понять, что у них нет с ней ничего общего.
Опубликовав показания этих 12 молодых людей, журналистка хотела, чтобы люди говорили и размышляли о „приднестровской армии”. Обсуждения были организованы в рамках «Клуба 19», форума неправительственной организации «Априори» из столицы региона. „В Тирасполе собралось довольно много людей. Мы также организовали дискуссии в Дубоссарах и Рыбнице в рамках того же „Клуба 19”. Большинство участников согласились с заявленными проблемами, но, конечно, были и несогласные голоса”.
Ассоциация Promo-LEX из Кишинева ассоциирует военную службу в приднестровском регионе с „незаконным лишением свободы, проявляющемся в содержании под стражей в военизированных формированиях на востоке Республики Молдова”. Уклонение от этой „воинской службы” наказывается штрафом примерно в 600 долларов или лишением свободы сроком до 2-х лет. Форум „Клуб 19” сначала появился в рамках Центра Априори, Тирасполь, при поддержке чешской организации „People in need” (Человек в беде). Затем был географически расширен до Дубоссар и Рыбницы.
„Клуб 19”, форум Центра „Априори” из Тирасполя. Фото: Facebook.com
„Между этими структурами нет никакого подчинения и никаких взаимных обязательств. Представители платформ коллегиально сотрудничают в организации общественных обсуждений”, — отметил директор организации Евгений Дунаев. Форум был назван в честь статьи 19 Всеобщей декларации прав человека: „Каждый человек имеет право на свободу убеждений и их свободное выражение. Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ”.
Интерес КГБ-истов к членам организации возрос по мере того, как публичные активисты и журналисты диверсифицировали свою деятельность, „затрагивая” „запрещенные” проблемы и темы. „Шесть лет назад, КГБ завербовал/разрабатывал одного из студентов первого курса Тираспольского Университета, с тем чтобы внедрить его в нашу организацию. Молодой человек принимал активное участие в наших обсуждениях, а мы зачислили его как журналиста”, рассказывает Евгений Дунаев.
„Парень колебался, и в один из дней его пригласили в один из кабинетов университета и напугали. Ему сказали, что если он не согласится сотрудничать, он не сдаст сессию, и его заберут в армию, а там известно, что случается с людьми”. „Его задачей было шпионить за нашими коллегами и доносить. Он должен был узнать пароль от нашей электронной почты. Они начали на него давить, доводить звонками и в результате парень сдался… Рассказал нам о своей задаче”.
Априори является единственной неправительственной организацией в Приднестровье, к которой был применен Закон о некоммерческих организациях – закон, принятый в 2018 году, по примеру российского, который предусматривает закрытие организаций, поддерживаемых извне, организующих публичные дискуссии. Закон о 2%, недавно принятый Парламентом Республики Молдова, не действует на левом берегу Днестра, и нет внутренних доноров для неправительственных организаций. В ноябре 2018 года приднестровская прокуратура провела первые проверки в Центре „Априори” и установила, что в своей деятельности он „занимается политикой”.
„Согласно этому же закону, через полгода прокуроры должны были провести другие проверки и выдвинуть другие обвинения, чего не произошло. Чтобы закрыть организацию, нужна еще одна проверка”, заявил юрист Априори, Степан Поповский.
Несмотря на это, подчеркивает Евгений Дунаев, Априори продолжает бороться за права человека и оказывать юридическую помощь тем, у кого проблемы с режимом, в большей степени на добровольной основе. „Организация могла бы получать гранты извне. Только одновременно с этим возрастают риски быть закрытой раньше”. Сепаратистские власти запретили также любые отношения Априори с неправительственными организациями, борющимися за права человека.
Кишиневская Ассоциация Promo-LEX официально запрещена в Приднестровье с 2015 года. Так называемый Комитет государственной безопасности возбудил „уголовное дело против Promo-LEX по мнимым обвинениям в „действиях, направленных на прерывание переговорного процесса в формате 5+2” и „подрывных действиях против приднестровской государственности”.
„Обвинения не ясны, и они не были нам переданы. Мы пытались использовать местные нормы и процедуры для защиты наших прав и интересов, но нам это не удалось. Тираспольскому режиму ничего не нужно, кроме как держать нас подальше от этого региона”, — говорит программный директор Ассоциации Александру Постика.
Тираспольский сепаратистский режим начал следить за деятельностью Promo-LEX и чинить препятствия еще с 2007 года. Члены ассоциации осознали, что наиболее эффективным является содействие созданию и укреплению неправительственного сектора в Приднестровье. „В этой зоне, где нет независимой прессы, где у дипломатов, журналистов, адвокатов нет свободного доступа, только подлинные местные организации были бы способны выдержать такое большое количество случаев нарушения прав человека”, замечает Постика.
Исходя из этих убеждений, Promo-LEX организовал в 2006–2008 годах Форум неправительственных организаций Приднестровья. „Кроме того, в течение пяти лет [2006–2011] мы организовали множество информационных и учебных мероприятий, в том числе по финансированию местных организаций.
„Мы оказывали юридическую помощь местным жителям в местных судах, в национальных и международных судебных инстанциях”, — вспоминает Ион Маноле, исполнительный директор Promo-LEX.
Параллельно местный КГБ начал клеветническую кампанию против ассоциации, прибегнув к угрозам против партнеров и бенефициаров организации. „В 2007 году служба безопасности региона собрала всех участников форума в одном зале. Военные сообщили им, что если они продолжат участвовать в нашей деятельности, у них могут возникнуть проблемы”.
Как следствие, добавляет Маноле, оставшиеся в Приднестровье неправительственные организации были вынуждены отказаться от правозащитной деятельности и продвижения демократических ценностей. Они были принуждены выбрать „свойственные для НПО” виды деятельности, такие как гуманитарные, социальные, экологические, и сотрудничать с режимом. „У каждой организации в регионе есть куратор, агент местного КГБ, который регулярно посещает организацию и беседует с вовлеченными в нее людьми”.
В свою очередь, доноры приняли, как отмечает Маноле, это условие. Подавляющее большинство отказалось поддержать правозащитную деятельность, приняв правила игры Тираспольской администрации. „В результате жители остались без защитного щита в изолированном регионе, где права человека не знакомы и не поощряются и, кроме того, не могут быть защищены”.
Дискуссионная платформа для выявления решений
Юрист Центра Априори, Степан Поповский утверждает, что действия Кишиневских властей далеки от того, чтобы быть достаточными для обеспечения эффективного механизма по защите прав человека в Приднестровье.
„Поправки к Закону суда о праве истцов из Приднестровья обращаться в судебные инстанции Р. Молдова являются полумерой. На какие законы должен ссылаться истец из левобережья Днестра, когда обращается в одну из судебных инстанций Р. Молдова?, спрашивает адвокат.
Александу Постика, программный директор по правам человека Ассоциации Asociaţia Promo-LEX
„Он обязан ссылаться на законы Молдовы, однако Кишиневское Правительство не обеспечивает их функционирование на территории Приднестровья”. Поэтому Кишиневские власти игнорируют тот факт, что граждане на обоих берегах Днестра фактически находятся в разных ситуациях. Такой же подход к вопросу о правовой защите является дискриминационным для жителей восточных районов Республики Молдова.
„Подход Правительства Молдовы к обеспечению прав человека в Приднестровье также противоречит позиции ЕСПЧ, а именно „обязательство не принимать во внимание действия де-факто органов далеко от абсолютного”.
В ситуации, в которой порядка полумиллиона человек не имеют правовых средств защиты, адвокат Поповский настаивает на идее создания судебной инстанции со специальными правомочиями, в Кишиневе, которая будет функционировать по принципу Европейского Суда по Правам Человека.
В свою очередь, Ион Маноле выступает за платформу, „в рамках которой власти, эксперты и заинтересованные лица искали решения: „Тенденция Promo-LEX обращаться с жалобами в ЕСПЧ, добавляет он, объясняется надеждой на то, что растущее число рассматриваемых дел и решений приведут к тому, что конституционные власти, гражданское общество и международные партнеры поймут сложность проблем, с которыми сталкиваются жители этого региона”.
„Самые большие ожидания, мои личные в данном случае, подчеркивает Маноле, были связаны с эффективным участием Миссии ОБСЕ в Молдове. ОБСЕ могла бы сыграть активную и решающую роль в этом процессе. К сожалению, ни конституционные власти, ни соответствующие субъекты не обеспокоены этими проблемами, о которых сообщают жители региона. Безнаказанность в Приднестровье остается комфортно у себя дома и прекрасно себя чувствует”.
Статья составлена в рамках проекта „Продвижение соблюдения Прав Человека в Приднестровском регионе”, внедряемого Ассоциацией Promo—LEX при финансовой поддержке Национального Фонда за Демократию (NED).
Promo-LEX: Чрезвычайные меры должны быть ясны, предсказуемы и лишены путаниц
Ассоциация Promo-LEX представила сегодня, 10.04.2020 г., Письменное мнение в качестве ответа на Запрос Конституционного Суда от 27 марта сего года, по поводу обращения группы депутатов (Обращение №47а) о контроле конституционности некоторых положений Постановления Парламента №55 от 17 марта 2020 г. об объявлении чрезвычайного положения, также некоторых новых законодательных положений, внесенных в Закон №212 от 24 июня о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения, которые по мнению авторов обращения предполагают «практически предоставление всем центральным органам власти неограниченных полномочий, непредусмотренных законом».
Promo-LEX подчеркивает, что условия функционирования и полномочия органов государственной власти претерпевают изменения в случае объявления чрезвычайного положения, однако, применяемые меры должны быть пропорциональны преследуемой цели и не допускать произвола. По этой причине, а также в целях защиты граждан Республики Молдова от произвола, включение исчерпывающего списка мер, которые могут применяться в случае объявления чрезвычайного положения, является единственным возможным и необходимым решением, в особенности в области, регламентированной Законом №212/2004.
Таким образом, Promo-LEX не оспаривает целесообразность внесения определенных законодательных изменений, связанных с чрезвычайным положением, но не может допустить создание пространного законодательства, которое может поставить под угрозу соблюдение прав человека.
На основании проделанного анализа, а также исходя из опыта Promo-LEX, Ассоциация полагает что выражения, внесенные законодателем в текст закона (и оспариваемые авторами): «применение других необходимых мер» или «выполняет иные необходимые полномочия» не дает субъекту четкой гарантии соблюдения его прав и свобод. Более того, лишают каждого человека возможности знать свои обязанности в ситуации чрезвычайного положения, наложенного на абстрактные полномочия, которыми наделили власти. Вследствие чего, с точки зрения Promo-LEX, они противоречат общим конституционным положениям относительно основных прав и свобод человека.
Promo-LEX считает, что в исключительных ситуациях, скорее, предлагается, чтобы законодательная власть дополняла законодательную базу, в зависимости от социальных явлений, новыми положениями, точными, предназначенными для регулирования явлений, связанных с ограничением определенного права.
Более того, Promo-LEX обращает внимание на тот факт, что Парламент был не в праве принимать изменения закона, в день, который входил в период чрезвычайного положения, а Президент не имел права промульгировать данные изменения с немедленным применением этих изменений начиная с 17 марта 2020 года.
С полным текстом Мнения можно ознакомиться ниже:
Для дополнительной информации, обращайтесь:
Инга Стегареску, Пресс-секретарь Ассоциации Promo-LEX
GSM: 069 26 96 84;
E-mail: [email protected]
В результате мониторинга выборов по одномандатному округу №38 Хынчешть, Promo-LEX обращает внимание на необходимость изменения Кодекса о выборах и связанных нормативных актов, в противном случае они могут повлиять на честность президентских выборов
Заключительный Доклад Наблюдательной Миссии (НМ) за новыми парламентскими выборами по одномандатному округу (ОО) №38 Хынчешть, опубликованный сегодня на официальном сайте Ассоциации Promo-LEX (www.promolex.md), содержит установленные факты, выводы и рекомендации Миссии по проведению выборов.
Принимая во внимание приближение президентских выборов, НМ обращает внимание на необходимость исправления законодательных пробелов, Кодекса о выборах и связанных нормативных актов, среди которых: понятное регламентирование случаев, которые могут быть квалифицированы как косвенное финансирование предвыборной кампании некоторых кандидатов, партиями, которые не зарегистрированы в качестве конкурентов на выборах, однако проводят предвыборную агитацию, исключение обязательства чтоб подписной лист содержал подписи лишь сторонников из одного населенного пункта и т. д.
Выборы, проведенные в рискованных условиях и с признаками организованной транспортировки избирателей
Новые Парламентские выборы по ОО №38 Хынчешть от 15 марта 2020 года проходили в условиях с неизбежным эпидемиологическим риском, которые подвергли избирателей и участников опасности. По мнению НМ Promo-LEX, Парламент является единственным органом власти, который имел право перенести выборы. В существующих законодательных условиях, отсрочка выборов могла быть применена исключительно путем установления чрезвычайного положения, которое, собственно, и было установлено сразу после выборов.
В день выборов, Наблюдательная Миссия сократила количество вовлеченных наблюдателей, делегировав лишь одну мобильную команду, которая действовала в ограниченном режиме наблюдения, контролируя избирательные процессы на 11 избирательных участках. В день выборов, наблюдатели установили три случая с признаками организованной транспортировки избирателей.
Не менее 125 993 лей не отраженных в отчетах 5 из 7 предвыборных конкурентов
В наблюдаемый период, конкуренты на выборах совершили не менее 176 рекламных действий, самыми часто используемыми являлись раздача/размещение избирательных афиш — 45%, собрания с избирателями – 30%. По конкурентам, максимальное количество агитационных мероприятий было организовано ППШ – 34%, ПСРМ – 29% и ПДС – 20%.
Согласно отчетов, предоставленных в ЦИК всеми включенными в предвыборную гонку кандидатами, львиная доля декларированных расходов распределена следующим образом: на агитацию и рекламные материалы – 78%, на мероприятия и собрания – 15%, на оплату персонала предвыборного штаба – 3%, на использование транспорта – 3%, прочие – 1%.
Promo–LEX констатирует что пятеро из семи конкурентов на выборах не отразили в полном объеме расходы во время предвыборной кампании: ПСРМ (91 015 лей), НК Кобзак Григоре (16 978 лей), ДПМ (10 409 лей), Блок UNIREA (6 122 лей), ППШ (1 469 лей). Примерная несообщенная сумма составляет не менее 125 993 лей.
Избирательные органы недоступны для лиц с особыми потребностями и не сбалансированы с точки зрения половой принадлежности
Согласно наблюдателей Promo-LEX, структура по половой принадлежности УИБ была не сбалансирована. Таким образом, 85% состава избирательных бюро были женщины, данная пропорция, сохранившись и на уровне руководства УИБ.
Ситуация оставляет желать лучшего и в плане доступности зданий нижестоящих избирательных органов для лиц с особыми потребностями и/или с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Таким образом, здание ООИС №38 недоступно, а здания УИБ недоступны в пропорции на 75%.
Процедурные ошибки при рассмотрении и решении жалоб со стороны ЦИКа
В период мониторинга в ООИС была подана жалоба, а в ЦИК – заявление/прошение и одна жалоба. По предмету заявления, даже в отсутствии конкретного запроса от подписавшего, ЦИК попросила судебную инстанцию аннулировать регистрацию одного кандидата. Запрос ЦИКа будучи удовлетворен судебной инстанцией.
Наблюдательная миссия констатирует, более активную роль ЦИК в рассмотрении и решении жалоб/заявлений, по сравнению с практикой предыдущих выборов. В то же время, стоит подчеркнуть, что эффективное решение жалоб и заявлений должно быть в строгом соответствии с материальными и процессуальными положениями. Также, подход и отношение ЦИК должны применяться в равной мере ко всем конкурентам.
Установлено, что количество избирателей, внесенных в основные избирательные списки для новых парламентских выборов от 15 марта 2020 года по ОО №38 снизилось примерно на 169 граждан с правом голоса, сравнительно с парламентскими выборами от 24 февраля 2019 года.
С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.
Наблюдательная миссия за новыми парламентскими выборами от 15 марта 2020 года была проведена Ассоциацией Promo-LEX при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию (USAID) в рамках Программы «Демократия, Прозрачность и Ответственность».
Для дополнительной информации, обращайтесь:
Инга Стегэреску, Пресс-секретарь Ассоциации Promo-LEX;
GSM: 069 26 96 84;
E-mail: [email protected]
















