ОБРАЩЕНИЕ: В переговорах в формате 5+2 нужно обсудить освобождение полицейского РМ, задержанного Тирасполем

В повестке обсуждений в рамках нового раунда переговоров в формате 5+2 может быть затронут вопрос освобождения из заключения гражданина РМ, который нелегально находится в григориопольской тюрьме. Обращение в этой связи поступило от Promo-LEX.

«21 июля 2009 сотрудник МВД Александр Урсу был схвачен представителями незаконной милиции города Бендеры. Позже его приговорили к заключению на 15 лет. По словам адвокатов, Урсу находится в тюрьме №1 в селе Глиное вместе с другими людьми, больными гепатитом, туберкулезом и ВИЧ/СПИДом. А в январе 2012 у него случился инсульт, который может повториться из-за нечеловеческих условий содержания», — отмечается в обращении ассоциации.

В этих условиях представители Promo-LEX просят:

— включить в повестку обсуждений в Вене вопрос, связанный с ситуацией Александра Урсу, в том числе и о немедленном и безусловном освобождении его из мест лишения свободы;

— активно и эффективно участвовать в защите прав сотрудника полиции Александра Урсу, незаконно осужденного тираспольской администрацией;

— активизировать усилия по выявлению надежного, эффективного и законного инструмента в защите и гарантии прав и основных свобод для граждан, проживающих в регионе.

Publika.md отмечает, что следующий раунд переговоров в формате «5+2» пройдет 12-13 июля в Вене.

Источник: Publika.md